Культурный центр в церкви Сан-Франческо от Дэвида Клосеса (David Closes). Санпедор, Испания.

Здaниe цeркви при мoнaстырe Сaн-Фрaнчeскo, расположенное в населённом пункте Санпедор, Испания, значительно преобразилось внешне и кардинально поменяло свои функции. Усилиями архитектора Дэвида Клосеса (David Closes) руины церкви были превращены в культурный центр с лекционным залом и многофункциональным помещением. В будущем также планируется отдать верхние этажи строения под исторический архив.


Монастырский комплекс Сан-Франческо был основан в 18 веке францисканскими священниками. Монастырь с церковью, которая прошла через реконструкцию, был возведён в период с 1721 года до 1729 года. Комплекс выступал в качестве действующего монастыря до 1835 года. В 2000 году власти санкционировали снос монастыря, который к этому времени находился в состоянии руин. Напоминаниями о комплексе остались лишь здание церкви и часть периметровой стены монастыря, и то они были в очень плохом состоянии.

Реконструкция церкви началась в 2003 году. Раньше здание никогда не стояло особняком. У него были только две собственные стены. Две другие стены были смежными для здания церкви и здания монастыря. После сноса церковь узнала, что такое иметь все четыре стены в собственном распоряжении.

Годы, помноженные на невысокое качество строительных работ, оставили сильный отпечаток на здании церкви. Крыша протекала, хор давно не появлялся в этих стенах, некоторые элементы нефа и часовен просто завалились.

Однако в этой разрухе были некоторые плюсы. Через дыры в крыше в помещение попадал дневной свет, что создавала нетипичную для подобного места атмосферу, которую было решено попытаться сохранить при реконструкции.

Архитектор постарался сохранить пространственные качества помещений церкви, при этом наполнить залы солнечным светом с помощью большого количества световых люков. Было принято решение максимально отделить друг от друга сохранившиеся исторические элементы церкви и «нововведения», без которых невозможно бы было реализовать проект.

Все аспекты прошлого церкви были сохранены – шрамы, оставленные временем, не были прикрыты штукатуркой. Для этого были подобраны методы строительства, которые позволили укрепить здание, не убирая при этом признаки его разрушения. Так забытый исторический объект приобрёл современную функциональную форму.

В статье использованы фотографии от Jordi Surroca.

7 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.