Культурный центр. Тайчжун, Тайвань.

Aрxитeктурнaя мaстeрскaя “Aрxитeктoн” приняла участие в международном конкурсе «Культурный Центр города Тайчжун», представив на суд жюри данный проект. Новый центр планируется к постройке в районе Gateway City и   будет совмещать функции библиотеки и музея изобразительного искусства.


Суть философии проекта можно выразить одним словом – взаимопроникновение.

- взаимопроникновение природы и архитектуры;

— взаимопроникновение городского урбанизированного пространства и пространства парка;

— взаимопроникновение китайской культуры и культуры Запада;

— взаимопроникновение великих институтов человеческой культуры и культуры библиотеки и музея;

— взаимопроникновение утилитарного и высокого в человеческом сознании.

Символом взаимопроникновения всегда являлись «ворота», обозначающие переход одного пространственного или иного смыслового качества в другое.

Интеграция города и парка – наш культурный центр – это пограничные ворота между различными составляющими городской ткани и в тоже время знаковый элемент, символ различных институтов городской культуры.

В данном проекте «символические ворота» – это еще обширная крытая городская площадь.

Градостроительные ограничения, наложенные реальными городскими условиями, продиктовали развитие проекта по вертикали. Ажурная динамическая пространственная структура, наполненная воздухом и зеленью и комбинация висячих садов, опирающихся на коммуникационные пилоны с наклоном 11,5 градусов (наклон земной оси), создают незабываемый волнующий образ городской крытой площади.

Обширное затененное пространство всегда будет привлекать своей прохладой. Озелененные кровли создают особую столь востребованную городскими жителями среду экологического комфорта. Зеленые кровли создадут также ощущение «взаимопроникновения», которое является ключом философии проекта.

Интеграция трех компонентов (городской культуры музея, библиотеки и городского парка) привело к образованию «площади входов». Изолированность и облегченность легко читаются в композиции здания. Изолированность входных групп библиотеки и музея сочетаются возможностью доступа в атриум музея из библиотеки и в атриум библиотеки в пространства музея.

В создании проекта важен и экологический аспект. Зеленые кровли служат для сбора дождевой воды и защищают здание от перегрева. Горизонтальные спиральные уловители ветра служат для производства электроэнергии.

Культурный феномен Тайчжуна — это бесконечные возможности для творческого самовыражения, наполняющие пространства комплекса особым художественным содержанием, делающим его уникальным культурным явлением.

10 июня 2013   автор: admin    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.