Культурный центр Сайос (Sajos) от HALO Architects. Инари, Финляндия.

Тaкoй мaтeриaл, как дерево отлично подходит образу Финляндии, и так думаю не только я. Архитекторы из компании HALO Architects построили деревянный Культурный центр Сайос (Sajos) возле реки Юутуанйоки в деревне Инари, расположенной на севере Лапландии. Основной задачей нового центра стало сохранение и развитие культуры и языков саамов – коренного населения Северной Европы.


Сверху здание отдалённо напоминает крест. Благодаря такой форме по его бокам образовались дворики.

Форма строения была тщательно продумана, чтобы сохранить растущие на площадке деревья, ведь в данных широтах они растут очень медленно.

Несущая конструкция в основном была отлита на месте из бетона. В создании экстерьера и интерьера важнейшую роль сыграло дерево, которое отлично отражает культуру саамов.

Фасад состоит из цельных досок, которые имеют высоту от земли до самой крыши. Для экстерьера была использована хвойная древесина, обработанная сульфатом железа. Между досками организованы полосы застекления.

В здании расположились зал Саамского парламента, зал для фильмов и концертов, многоцелевой зал, помещения для деловых встреч, ресторан, библиотека, архивы, аудио-видео студия, учебный классы и офисы.

В статье использованы фотографии от Mika Huisman.

28 июля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.