Культурный центр Plassen от 3XN Architects. Молде, Норвегия.

В нoрвeжскoм гoрoдe Мoлдe живёт всeгo около 25   000 человек. Но каждый июль в этот уютный городок на всемирно известный и один из старейших в Европе джаз-фестиваль приезжают самые известные звёзды джаза и примерно 100   000 ценителей этого музыкального направления. Датской архитектурной компании 3XN Architects посчастливилось разработать проект культурного центра в Молде, который бы использовался во время этого фестиваля и не только.


Архитекторы решили, что пространство должно быть активным не только внутри здания, но и снаружи, и даже на его крыше. А ещё центр должен быть всегда готов к постоянному нашествию счастливых людей. И так на протяжении многих лет.

Культурный центр Plassen находится в центре города, откуда открываются чудесные виды на фьорд и горы. Отличное место для встреч.

Рационально использовав каждый квадратный метр, архитекторы смогли создать здание, которое одинаково удобно и функционально как для сотни, так и для десятков тысяч людей, которые соберутся на концерт, фестиваль или спектакль.

Практически все помещения комплекса выполняют несколько функций. Например, огромная лестница, которая примыкает к строению, может служить амфитеатром.

На крыше на протяжении дня работает кафе, тут организована зона отдыха с замечательными видами на окружающую город красоту и могут проходить разнообразные выставки.

Культурный центр площадью 5   800 квадратных метров и высотой в три этажа является очень компактным и строгим строением. И это естественно, ведь оно должно соответствовать относительно невысоким постройкам вокруг.

Но, несмотря на свой вроде бы небольшой размер, внутри здание очень просторное и может быть легко приспособлено ко многим мероприятиям.

Монохромные строгие фасады строения, облицованные светлым гранитом, вечером контрастируют с тёплым красным светом, который вырывается на улицу сквозь огромные окна.

В центре здания находится концертный зал, вокруг которого организованы другие   функциональные части: кафе, библиотека, выставочное пространство. Тёплые цвета в интерьере, деревянный пол и хорошее дневное освещение способствовали созданию дружелюбной и неформальной атмосферы, которая вместе с множеством входов в культурный центр делает его притягательным и доступным для всех.

В статье использованы фотографии от Adam Mork.

6 марта 2013   автор: Vole4ka    Дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.