Культурный центр от Chiaki Arai Urban and Architecture Design. Офунато, Япония.

Культурный цeнтр, вoзвeдённый в небольшом городе Офунато в префектуре Иватэ на северо-востоке Японии, больше напоминает современную крепость, нежели учреждение, основанное для культурных целей. Необычную форму зданию придали архитекторы из компании Chiaki Arai Urban and Architecture Design, которая размещается в Токио.


Функция крепости – защищать что-то важное и ценное. Вот архитекторы и посчитали, что для местного населения этот комплекс и есть нечто важное, что можно символично оборонять.

Проект включает в себя зал для выступлений на 1100 человек, многофункциональные пространства, библиотеку, ателье, кафе.

Попав внутрь здания, вы сможете ощутить себя в настоящей пещере. Созданию этой атмосферы способствует естественное освещение. Лучи света попадают в помещения через окна в потолке и стенах, словно через проломы и трещины в стенах пещеры, преломляются и отражаются от поверхностей, ставших на их пути.

Площадь строения составляет 5   250 квадратных метров.

 

Для обсуждения деталей проекта архитекторы, жители города и представители городской администрации встречались более 50 раз.

Комплекс в городе с населением 40   000 ежемесячно посещают 20   000 человек. Очевидно, вовлечение горожан в процесс проектирования прошёл успешно.

В статье использованы фотографии от Taisuke Ogawa.

4 января 2013   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.