Кухня для инвалидов. Санкт-Петербург. Россия.

С 22 пo 29 мaя 2013 гoдa в стенах Петропавловской крепости в рамках SPb Design Week 2013 пройдет презентация социального проекта «Адапта», призванного привлечь внимание общества и государства к проблеме жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Наряду с проектом кухни на мероприятии будут представлены и другие концепции для организации пространства как жилого помещения, так и вне его. Авторами проектов являются Анжелика Вагнер и Сергей Белянчиков.


Итак, несколько слов о проекте кухни для инвалидов-колясочников. Все элементы были просчитаны до мелочей и вместе представляют идеальный вариант современной кухни, удобной для людей с ограниченными физическими возможностями. Во внимание принимались такие важные аспекты как простота, современность, удобство, цветовые и световые решения и легкость уборки.

Мини-кухня состоит из четырех модулей:

1. Холодильный блок, в который входит морозильная камера и зона свежести;

2. Рабочая зона (мойка, варочная панель, столешница);

3. СВЧ-блок (СВЧ-печь, духовой шкаф, место для хранения);

4. Верхний блок (место для хранения посуды и вытяжка).

В зависимости от планировки кухни блоки могут легко трансформироваться и меняться местами. Именно такая комплектация позволяет людям с трудностями в передвижении без проблем готовить пищу.

Кухню можно также дополнить передвижными, мобильными элементами (остров и тумбы) и дополнительной рабочей или обеденной зоной, которая при небольшой площади помещения легко убирается под столешницу. Такая трансформируемая кухня будет удобна всем членам семьи, а принимать гостей станет значительно комфортнее.

Кроме того, важным вопросом для авторов стала доступность их проекта рядовому потребителю. Для этого было разработано три варианты мини-кухни – бюджетный, недорогой и улучшенный. Таким образом, устроить себе уютную кухню сможет любой, даже небогатый человек. При этом качество материалов даже в бюджетном варианте останется очень высоким.

Рождение такого важного проекта – это первый и очень важный шаг к полному интегрированию инвалидов в общество и созданию для них комфортных условий жизни в домашних условиях.

И, кто знает, может быть в будущем, мы увидим полноценные удобные квартиры для инвалидов.

17 апреля 2013   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.