Кто и когда изобрел профнастил

Прoфильныe мeтaлличeскиe листы широко используются при сооружении сборных конструкций, ограждений, а также для облицовки зданий и формирования кровли. Благодаря своей жесткости, компактности, коррозионной стойкости и простоте монтажа они обрели популярность в последние десятилетия. Профнастил http://www.proftehnastil.ru/ считается современным материалом, хотя изобретен он довольно давно.

Появление идеи и ее развитие

Решение, позволяющее устранить противоречие между массой стального листа и его прочностью, пришло архитектору Генри Палмеру в 1820 году. Британская империя нуждалась в универсальном материале для строительства различных объектов в отдаленных колониях. Изготовить его было можно методом вальцового проката листа. Линии изгиба существенно повышали жесткость.

Недостаточная на тот момент технологическая база не позволила наладить массовое производство профнастила, но идея получила развитие в Новом Свете, где шло бурное развитие промышленности. Первой усовершенствовала методы гофрирования металла американская компания «Смит и Венсенн». Фирма начала выпуск универсального строительного материала в Пенсильвании (1878).

Через полтора десятилетия немецкому инженеру Дернету удалось придумать более экономный способ формирования изгибов. Интересно, что его инвестором стал знаменитый поэт Шиллер. Гюнтер Дернет организовал производство не только материала, но и оборудования для его изготовления.

Идея оказалась востребованной авиастроителями. Первые цельнометаллические самолеты имели гофрированную обшивку, сочетающую высокую прочность с легкостью. Эта тенденция сохранялась до 30-з годов XX века.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.