Круглый небоскрёб AlDar от MZ Architects. Абу-Даби, ОАЭ.

Пeрвый в мирe нeбoскрёб в фoрмe круга был спроектирован архитекторами из студии MZ Architects и возведён на пляже Аль-Раха (Al Raha Beach) в Абу-Даби, ОАЭ. В величественном здании разместился головной офис компании AlDar. Грандиозный проект ещё раз доказал, что в вопросах архитектуры Объединённые Арабские Эмираты занимают одну из лидирующих позиций в мире.


Архитекторы решили создать простое по форме здание, которое выглядело бы при этом впечатляюще и совмещало в себе опыт классической архитектуры и значительную экспрессивную мощь.

Были рассмотрены различные варианты природных форм, и выбор пал на образ круглой ракушки. Круг символизирует единство, стабильность, рациональность. Из-за отсутствия начали и конца его также можно понимать как символ бесконечности, совершенства. Идеальный геометрический символ свидетельствует о завершённости, характерной для пространства и времени.

Во время работы над проектом специалистам пришлось решать вопросы устойчивости объекта, его гармоничного расположения в окружающей среде и динамичности выбранного образа.

В решении этих задач архитекторам помогло одно из самых старых правил архитектуры – правило золотого сечения. Так, к примеру с его помощью были выбраны точки, в которых круглая форма соединяется с землёй.

Гигантский круг имеет высоту около 110 метров. При такой высоте в обычном небоскрёбе разместили бы около 40 этажей, но в данном проекте было принято решение делать «меньше, да лучше». Здание разделено на 23 этажа.

Одним из самых сложных с технической точки зрения элементов небоскрёба, стала его выгнутая наружу стеклянная «кожа». В реальности она была создана из треугольных элементов, установленных в определённой последовательности.

Такой современный проект не мог обойтись без применения экологичных технологий. Здание стало одним из первых экологически безвредных офисных строений в Абу-Даби. Небоскрёб претендует на рейтинг Silver по стандартам энергоэффективности LEED. Это отличный результат для такого масштабного строения.

Само по себе здание построено из пригодных для повторного использования материалов: стали, бетона и стекла. В проекте было предусмотрено максимально эффективное природное освещение. Также были использованы продуманные системы искусственного освещения и водоснабжения. Экологической «изюминкой» стала подземная автоматическая вакуумная система сбора мусора.

24 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Офисы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.