Краткий биографический очерк о Бене Ван Беркеле (Ben Van Berkel). Голландия.

Бeн Вaн Бeркeль (Ben Van Berkel), рождённый в Утрехте, является одним из ведущих мировых профессиональных архитекторов, а также одним из самых известных архитекторов Голландии.

Он получил архитектурное образование в академии Риетвельд (Rietveld Academy) в Амстердаме и в Архитектурном Обществе (Architectural Association) в Лондоне. После этого, в 1988 году, он и Каролайн Бос (Caroline Bos) основали в Амстердаме независимую архитектурную фирму Ван Беркель & Бос Архетектюрбюро (Van Berkel & Bos Architectuurbureau).

Реализованные их фирмой проекты вскоре получили одобрения критиков и дали толчок быстрому развитию компании.

Дом Моебиус (Moebius) и здания NMR для Утрехтского университета на данный момент являются одними из лучших их проектов, стоя в одном ряду с одним из их первых реализованных проектов Ван Беркеля – мостом Эрасмус (Erasmus) в Роттердаме.

Упомянутый мост является одним из самых любимых проектов архитектора. “Я был молодым, когда проектировал его, и уж точно не мог подумать, что он станет таким важным символом города”, – с гордостью рассказывает он.

После получения всеобщего признания и достижения высокого профессионального уровня, Бен и Каролайн приняли решение основать ещё одну фирму – Ан-студия (UNStudio) или Юнайтед Нэт Студия (United Net Studio) – сеть, объединяющую специалистов в сфере архитектуры, городского строительства и обслуживания населения.

Ан-студия реализовали такие проекты как постройка здания музея Мерседес-Бенц (Mercedes-Benz Museum) в Штутгарте, реконструкция экстерьера и интерьера универмага Галлерия (Galleria Department store) и планировка частной виллы в Нью-Йорке.

Сейчас фирма работает над проектом театра Граз Мьюзик (Graz Music Theatre), а также над громким проектом роскошного квартирного дома Файв Франклин Плэйс (Five Franklin Place) в районе Трибека (Tribeca) в Нью-Йорке.

Всего на сегодняшний день у Ан-студия насчитывается 36 осуществляемых проектов: от разработки генеральных планов до возведения зданий и организации исследований.

Также фирма готовится к началу своей инсталляции в Венеции (части главного Архитектурного биеннале шоу (Architecture Biennale headline show) этого года), под руководством Эрона Бетски (Aaron Betsky).

В данной статье использовались иллюстрации с сайта www.unstudio.com

Его мы знаем настенным, настольным, отрывным. Испанский дизайнер нам предлагает его сделать подвижным.

16 октября 2008   автор: Arhinovosti Ru    Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.