Коттедж от Анжелики Марзоевой. Анапа, Россия.

В 2012 гoду прoeкт кoттeджa принимaл участие в международном конкурсе «Красивые дома» и занял третье место в номинации «Дизайн-проект». Дом общей площадью 738,2 м2, планирующийся к постройке на черноморском побережье России в курортном городе Анапа, не мог не оставить равнодушным членов жюри.


Большую роль сыграл гармоничный дизайн: четкие квадратно-прямоугольные архитектурные формы, белый цвет внешних и внутренних стен коттеджа. Внутри помещения практически отсутствуют внутренние перегородки, препятствующие свободной циркуляции морского воздуха и проникновению солнечного света во все уголки многочисленных комнат.

На первом этаже находится гостиная, отделенная от холла массивным камином, приватная зона, а также просторная терраса и столовая с видом на бассейн и ландшафтный парк. На втором этаже – спальни, ванные комнаты, детские, кабинет и библиотека с просторным балконом. Уровни дома соединены двумаршевой лестницей.

Цветовая гамма выбрана под стать интеллектуальному дому. Белый цвет, олицетворяющий свободу, совершенство и чистоту, соседствует с серым — цветом здравомыслия, спокойствия и некой недоказанности. Дерево, металл и стекло расставляют акценты и сглаживают углы острого двуцветного контраста.

Дом лаконичен по комплектации, но вместе с тем полон различного рода деталей. В их числе — воздух, солнечный свет и ощущение свободы.

Двусветное пространство гостиной оснащено лишь самыми необходимыми предметами мебели – диванами для хозяев и гостей. Без этого обязательного минимума комфортное общение вряд ли возможно, тогда как без кресел, столов, комодов и стульев легко можно обойтись.

В отсутствии перегородок, внутренних стен, ширм и иных членений пространства воплощена основная идея смоделированного дизайнером пространства – «максимум света и воздуха в минимализме».

Единое пространство кухни-столовой построено на идее контраста, реализованной на двух уровнях – контраст материалов, металла и дерева, и цветов, белого и серого.

В небольшой по площади кухне создано ощущение простора и свободы — простора для фантазии и свободы для кулинарного творчества.

Входная группа с подсветкой на стене, где свет создает движение в строгом окружении прямых линий.

Спальня – одно из самых насыщенных по цветовой гамме помещений. В палитру красок дизайнер-художник добавляет интригующий черный цвет, а белоснежную кожу обивки диванов первого этажа заменяет на темно-серую.

Ванная комната с душем поддерживая общую динамику минималистично строга и спокойна в сочетании двух основных цветов.

Архитектура коттеджа не предполагает соперничества с окружающей его южной природой ни формой, ни насыщенностью красок. Флоре чужды подобные графичность и монохромность. Что, впрочем, никак не отражается на гармонии дома и ландшафта.

18 июня 2013   автор: admin    Дизайн интерьеров, Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.