Конкурсная работа Злобова Андрея. Проект общественного центра рабочего поселка Октябрьский. Волгоград, Россия.

Свoим прoeктoм   oбщeствeннoгo цeнтрa рaбoчeгo поселка Октябрьский Волгоградской области с нами поделился Злобов Андрей, участник под номером 63, студент 5-го курса Волгоградского Государственного Архитектурно-Строительного Университета. Вы можете поддержать Андрея в предварительном голосовании в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Проектирование общественного центра р.п. Октябрьского, как малого города, проводилось в условиях реконструкции городской среды. Перед тем, как принять решение относительно архитектурно-планировочной организации общественного центра, был проведен тщательный предпроектный анализ.

В частности были изучены положения генерального плана населенного пункта, правила землепользования и застройки, местные условия.

При анализе состояния транспортной инфраструктуры, состояния существующего фонда зданий и сооружений, природных, ландшафтных условий был разработан опорный план, в котором были обозначены принципиальные позиции по реконструктивным мероприятиям, которые были бы необходимы для создания новых условий.

Под функции общественного центра в соответствии с вышеперечисленными положениями было решено использовать территорию администрации, главную площадь населенного пункта и ведущий к ней бульвар.

В основу проекта общественного центра были заложены идеи деревянной архитектуры, но в современном ее понимании автором; концепция была навеяна региональной архитектурой, архитектурой, культом и бытом Скандинавских стран, особенно архитектурой Алвара Аалто.

Функциональное наполнение было определено в соответствии с размерами населенного пункта, демографической ситуацией, предпочтениями местных жителей и личными выводами архитектора, после посещения и тщательного анализа места проектирования.

Были проведены параллели с таким типом зданий, как «сельский клуб», основываясь на научных исследованиях в области архитектуры («Клуб, как общественный центр малого города»).

В результате общественный центр представляет собой многофункциональное пространство, включающее в себя главное здание общественного центра на площади, а также система пешеходных коммуникаций, пергол, водоемов и т.д., раскрывающаяся к главной площади.

Конфигурация системы пергол и пешеходных коммуникаций была выбрана криволинейной не случайно. Во-первых, хотелось отдалить на второй план ассоциации с авторитарным режимом СССР, чему как раз способствовал прямолинейный парадный бульвар и существующая застройка вдоль него.

Во-вторых, жители Октябрьского любят прогуливаться после рабочего дня и на выходных, в силу местных особенностей.

В результате выбранная система оптимально решает важные для общества задачи. Кроме того перголы служат защитой от вредного воздействия солнечных лучей в жаркое время года.

Здание общественного центра включает в себя многофункциональный зал для проведения спектаклей, кинопоказов, собраний, и т.д, торговые площади, площади, предназначенные для коммунально-бытового обслуживания населения, выставочные пространства, центр творчества молодежи, библиотеку в двух ярусах, из окон которой открываются прекрасные виды на уникальный местный ландшафт.

О себе:

Злобов Андрей, студент 5 курса Волгоградского Государственного Архитектурно-Строительного Университета.

Контактные данные:

Адрес электронной почты: and8328@mail.ru

Контактный телефон: 89023853450

Страницы в социальных сетях: http://vk.com/and8328

Работа Злобова Андрея опубликована

здесь , здесь и здесь .

15 октября 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.