Конкурсная работа Владимировой Анны. Ландшафтный парк «Экоостров». Ульяновск, Россия.

Пoд нoмeрoм 179 в Aрxикoнкурсe 2012 учaствуeт рaбoтa из Ульянoвскa, Россия. Студентка 6 курса Ульяновского государственного технического университета Анна Владимирова разработала проект ландшафтного парка «Экоостров» для острова Пальцинский, Ульяновск, Россия. Обсуждение конкурсного проекта идёт в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Свободная тема


Остров Пальцинский находится в акватории Куйбышевского водохранилища в Ульяновской области севернее Президентского моста через р. Волгу. Общая площадь – 41 га. Из них 15,5 га – голые пески, 15 га занимают участки соснового леса, около 10 га – поляны. Остров вытянут узкой полосой с севера на юг. Его длина 1,5 км, наибольшая ширина – 300 м. Флора острова составляет около 100 видов, из которых четыре вида включены в список охраняемых растений Ульяновской области. Остров очень живописен и представляет рекреационную ценность.

На острове отсутствуют туристические объекты, тем не менее, в летнее время он посещаем многочисленными группами «диких» туристов, наносящих вред природному богатству острова. Цель реконструкции парка – максимальное сохранение существующего озеленения, организация туристической инфраструктуры, не причиняющей вред природе острова, и деликатное вкрапление новых элементов благоустройства и ландшафта, придающих острову концептуальное звучание.

Архитектурная концепция основана на сюжете рассказа Рея Бредбери «И грянул гром».   Через всю длину острова-цитаты проходит основная пешеходная дорожка – «антигравитационная тропа», приподнятая над землей на 40 см с помощью деревянных столбиков. Такая же тропа имеется и в поперечном направлении, она соединяет два причала, расположенных с восточной и западной сторон острова. На пересечении продольной и поперечных троп расположена площадка – «точка начала отсчета», когда «время двинулось вспять».

По пути движения по «антигравитационной тропе»   посетитель встречает объекты благоустройства, имитирующие путешествие в прошлое:

1. Кольцеобразные шпалеры, увитые желто-оранжевыми вьющимися растениями, напоминающими солнце – «…Солнца летели вспять…»

2. Искусственно созданные развалины древнего поселения, на которых вырос цветущий кустарник – «…Камни для пирамид еще не сложены…»

3. Семь холмов с растущим на них подсолнечником, символом Италии – «…Гибель одного пещерного человека, и Рим не появится на своих семи холмах…»

4. Ароматическая терраса – площадка из деревянного настила, окаймляющая заболоченные участки острова, на которых высажены водные растения. Площадка напоминает по форме ботинок, который, согласно рассказу, раздавил бабочку. «…Наступите на мышь – и Вы оставите на Вечности вмятину…»

5. Маяк, размещенный на самой высокой точке и обрамленный альпийской горкой с алыми цветами, имитирует быстротечность времени – «…Время горело на могучем костре…»

Кроме тематических объектов, на острове размещены элементы туристической инфраструктуры – 3 типа отелей – на воде, на деревьях, на приподнятом дощатом настиле, а также палаточный городок, детская площадка, детский бассейн с горкой и навесами от солнца, сценическая площадка для проведения праздников и концертов, площадки для рыбаков, соединенные с берегом дощатыми мостиками, причалы, в том числе и место причаливания плавучего театра или кафе.   Благодаря единой и безбарьерной тропиночной сети остров доступен для передвижения по нему маломобильных групп населения.

Предложенное направление развития рекреационной деятельности на острове располагает условиями возникновения ответной позитивной реакции человека – в полном соответствии с точкой зрения теоретика ландшафтного проектирования Джона Саймондса о том, что следует проектировать не отдельные объекты, а взаимосвязи «человека с гранями природы» и, прежде всего, эмоциональное переживание.

Таким образом, концепцией развития острова предлагается не только его развлекательное функционирование, но и воспитательно-познавательное.

О себе:

Владимирова Анна Олеговна

Студентка 6 курса УлГТУ (Ульяновского государственного технического университета). Специальность: Дизайн архитектурной среды.

Работа Владимировой Анны опубликована

здесь , здесь и здесь .

28 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.