Конкурсная работа Весёлой Анны. Модернизация пляжа и набережной. Дагомыс, Россия.

Нaстaлo врeмя рaбoты пoд нoмeрoм 96. Нa этoт раз мы узнаем от дизайнера Анны Весёлой, как можно сделать берег моря более уютным для отдыха. Воспитанница Сочинского государственного университета разработала проект модернизация пляжа и набережной для посёлка Дагомыс, Россия. Ждём ваших отзывов в социальных сетях.

Номинация: Свободная тема


Целью дипломной работы являлось создание современной функциональной рекреационной пляжной территории в поселке Дагомыс в городе Сочи для обеспечения максимально комфортных и эргономически привлекательных условий для отдыхающих.

В ходе разработки проекта на территории пляжа поселка Дагомыс были выявлены такие проблемы, как недостаточное для курортного поселка количество парковочных мест, беспорядочно расположенные склады инвентаря и проката оборудования и другие функциональные зоны и услуги сервиса, незначительное количество оборудования, зон отдыха и озеленения. Мы в нашем проектном предложении постарались решить эти проблемы.

Для достижения поставленной цели дипломной работы были решены следующие задачи:

- создать образное решение пляжа и набережной, гармонично сочетающееся с ландшафтом и существующими стилеобразующими формами;

- спроектировать два уровня набережной;

- разработать прогулочные зоны;

- разработать на набережной оборудование и различные объекты, представляющие отдыхающим максимальный комфорт и спектр сервисных услуг;

- создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями;

- разработать   нескольких зон, функционально соединенных между собой: зону для водных процедур, зону отдыха, зону питания, зону озеленения.

Проектируемая   водно-оздоровительная территория на городском пляже поселка Дагомыс получила название «TerraMar».   В названии использованы два латинских корня: terra – земля, marina – море. Оно было использовано в связи с тем, что основной идеей проекта является связь человека с природой, землей и водой.

Настоящая концепция предлагает создание на набережной двух уровней:

- нижнего, проходящего непосредственно вдоль пляжей;

- верхнего, проходящего вдоль железной дороги, по эксплуатируемым кровлям зданий.

Два уровня связаны между собой системой пандусов и лестниц.

Эксплуатируемая кровля-терраса станет вторым пешеходным уровнем набережной.

Композиция пляжа строится симметрично вокруг центра, представляющего из себя водопад с верхнего уровня, который впадает в большой бассейн на нижнем. С двух сторон от центра идут лестницы и пандусы симметрично друг другу. Кроме того, предполагается строительство экоавтостоянок, которые было решено вынести за железнодорожное полотно. Благодаря этому набережная практически не контактирует с автомобильным движением.

На верхнем уровне по центру располагается маленькое кафе, окруженное декоративным бассейном. По двум сторонам от него запроектированы прогулочные и смотровые площадки со скамейками, теневые навесы для принятия солнечных и воздушных ванн, беседки, также предполагается создать аквапарки с верхнего уровня. На нижнем уровне предполагается разместить семейный ресторан, объекты торговли, медицинский пункт, тренажерный зал, душевые, туалеты, раздевалки, на открытом пространстве – спортивные и детские площадки, зоны отдыха с беседками и скамейками, площадки для загара с лежаками и зонтиками.

Для проекта было разработано специальное оборудование, включающее центральное кафе и теневые навесы на верхнем уровне, фонари, беседки, скамейки и раздевалки. Всё было спроектировано в одной стилистике, которая прослеживается по всему пляжу и набережной.

Было выбрано формообразование, основанное на природных формах, скругленных и овальных фигурах. Это образное решение воплотилось как в ландшафтной планировке, так и в объемах оборудования.

Оборудование на пляже имеет светлые оттенки,   что добавляет пространству ощущение свежести и воздуха. Эргономические скамейки повторяют форму человеческого тела. Бежевые и коричневые цвета вносят контраст и перекликается   по цвету с природными формами, которые используются для озеленения на территории.

Искусственные камни мощения было решено применить для устройства дорожных покрытий дорожек и площадок для пешеходного движения. Для участков автомобильных дорог – дорожный жаростойкий облегченный бетон.

Для покрытия верхнего уровня предполагается использовать напольные покрытия на основе резиновой крошки. Для зеленых зон на втором уровне и возле бассейнов решено было применить полиамидное ворсовое покрытие.

В функциональном освещении набережной преследуются такая цель, как обеспечение комфортных условий для пешеходов. Для этого были разработаны фонари, которые располагаются по всей территории набережной.

Проектное решение направлено на подтверждение статуса олимпийского города как курортного, на развитие творческих способностей людей. Обустройство пляжей сформирует условия для позиционирования Сочи как круглогодичного международного горно-морского курорта.

О себе:

Весёлая Анна Ростиславна

Родилась 24 октября 1989 года на Украине, в городе Донецк.

В 2012 году в г. Сочи окончила Сочинский Государственный Университет с присвоением квалификации «Дизайнер» по специальности «Дизайн среды».

Тел.: +7 918 909 9089

E-mail: arveselaya@mail.ru

Адрес странички вконтакте: http://vk.com/id4419933

Работа Весёлой Анны опубликована

здесь , здесь и здесь .

16 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.