Конкурсная работа Юрьевой Анны. Дизайн интерьера гостиницы при природном парке «Оленьи ручьи». Бажуково, Россия.

Aрxикoнкурс 2012 стучится в вaши мoнитoры нoвoй рaбoтoй oт учaстницы пoд нoмeрoм 48, кoтoрoй стaлa Aннa Юрьeвa. Выпускница Уральской государственной архитектурно-художественной академии разработала интерьеры для гостиницы при природном парке «Оленьи ручьи», расположенном вдоль трассы Екатеринбург – Михайловск, железнодорожная станция – поселок Бажуково. Если конкурсная работа пришлась вам по душе, не ленитесь поддержать её автора в социальных сетях!

Номинация: Дизайн интерьера


Актуальность работы

Проект гостиницы при природном парке актуален в связи с проблемами, вызванными урбанизацией. Особенно это касается ситуации Свердловской области, т.к. такие города, как Асбест, Екатеринбург, Каменск – Уральский, Кировград, Краснотурьинск, Первоуральск, Ревда, Серов близки к чрезвычайной экологической ситуации по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Из-за загрязнённости воздуха токсическими веществами жители подвержены многим болезням, население имеет высокий уровень смертности. Наблюдается высокое число преждевременных смертей от болезней систем кровообращения и органов дыхания.

Поэтому на данный момент актуальностью для дизайна является привлечение средствами дизайна жителей городов Свердловской области к регулярному отдыху на природе, в частности на территории парка «Оленьи ручьи». Таким образом, социальная направленность проекта выражается в стремлении к приобщению населения Свердловской области к местному туризму.

Цель работы

Социальной целью проекта, является организация многофункционального и максимально комфортного пространства гостиницы при природном парке и, учитывая громадный информационный потенциал территории, формирование у посетителей экологичного, адекватного миропонимания, которое является основой выживания и устойчивого развития общества.

Методы проектирования

Метод «ликвидации тупиковых ситуаций», метод сценарного моделирования, метод ассоциации, графоаналитический метод, 3d моделирования.

Основные результаты

Спроектированы интерьеры гостиницы при природном парке, содержащие холл, кафе, зимний сад и двухместный гостиничный номер. Разработано благоустройство гостиницы, целью которого было подобрать оптимальное расположение гостиницы на территории буферной зоны парка «Оленьи ручьи».

Новизна

Новизной проекта гостиницы при природном парке «Оленьи ручьи» является гармония интерьера с окружающей природой парка, его специфической флорой и фауной, особенностями ландшафта, горных и пещерных образований,   присущих уральскому региону.

Парк «Оленьи ручьи» располагается вдоль трассы Екатеринбург – Михайловск, железнодорожная станция – поселок Бажуково (Рис. 1).

Гостиница при природном парке будет находиться в буферной зоне отдыха в охранной зоне СОГУ «Природный парк «Оленьи ручьи», в соответствии со схемой развития буферной зоны отдыха (Рис. 2).

Рядом с предполагаемой территорией гостиницы располагается:

- главная дорога въезда в природный парк «Оленьи ручьи»,

- 2 парковки для посетителей парка,

- пейнтбольная площадка,

- универсальная спортивная площадка.

Проектные проблемы

1) Организовать функциональное пространство общественного здания гостиницы, используя   жилой коттедж.

2) Организовать такое общественное пространство, в котором учитываются интересы разных категорий потребителей.

Обозначенные проектные проблемы решается следующими проектными задачами:

Проектные задачи

-   создать гармоничную с окружающей природой среду за счет пейзажей видов из окон, а также введением элементов природы вовнутрь помещений.

-   выполнить перепланировку с учетом преимуществ и недостатков помещения с акцентом на количество гостиничных номеров.

-    в процессе перепланировки предусмотреть все необходимые коммуникации, в частности стояки.

Образно – художественные задачи

- За основу образно – художественного образа взять название парка «Оленьи ручьи» и применить в интерьерах стилизованный элемент оленьих рогов и элемент воды.

Функциональные задачи

-   спроектировать зону отдыха, зону приема пищи, зону приема и регистрации посетителей.

Концепция

Гармония с природой. Гостиница при природном парке «Оленьи ручьи» по замыслу должна стать местом, где городские жители могли бы отдохнуть от городской суеты, загрязненного воздуха и визуальной дисгармонии городской среды. В интерьере воссоздается естественная, природная атмосфера, журчат ручьи и фонтаны, повсюду живая растительность. Цветовая гамма не режет глаз, сдержана в природном цветофактурном ключе.

Проектируемое заведение представляет собой многофункциональный комплекс. В состав гостиницы входят: Кафе на 30 мест, каминная, зимний сад, 14 гостиничных номеров, а также малые архитектурные формы на территории гостиницы.

Особое внимание было уделено интерьеру кафе и зимнего сада, где были воссозданы характерные элементы парка «Оленьи ручьи». В частности в кафе был использован эффект ажурного потолка, напоминающего сплетение оленьих рогов, сквозь который течет ручей с играющей подсветкой. В зимнем саду так же введен элемент сочетания воды с подсветкой, напоминающей оленьи рога,    фонтан с использованием настоящей воды.

Так же стоит отметить, что кафе гостиницы при природном парке «Оленьи ручьи» рассчитано на   посещение не только жителями гостиницы, но и другими гостями парка, что удобно для посетителей, живущих в палатках или снимающих домик.

Важным элементом является вид из окон, т.к. интерьер является продолжением окружающей среды, с акцентом на достопримечательности парка: его специфической флорой и фауной, особенностями ландшафта, горных и пещерных образований,   присущих уральскому региону. Основной задачей является создать пространство, свободное от визуального мусора, которое не будет перебивать природные пейзажи парка. Создать эффект продолжения природы в интерьере, не противопоставляя интерьер окружающей среде, а максимально гармонизировать внешнее и внутреннее пространство. Подчеркнуть природные достопримечательности данного парка в интерьере гостиницы.

Цветовое решение

За основу цветовой гаммы интерьера гостиницы при природном парке взяты естественные природные цвета: травяной зеленый, цвет светлого дерева, морковный желтый, белый и цвет серого камня. Эти оттенки присутствуют во всех помещениях гостиницы. В зависимости от функционального назначения помещений в базовую цветовую гамму добавляются и другие оттенки.

В интерьере гостиницы при природном парке используется родственно – контрастная гамма монохромных и оранжево – зеленых оттенков, т.е. расслабляющая серо – зеленая гамма с акцентами на жизнерадостный оранжевый и обилием белого цвета, как фона, который в свою очередь, производит впечатление   светлого, чистого, свежего помещения и визуально увеличивает небольшие по площади помещения гостиницы.

Формообразование

Формообразование интерьера гостиницы при природном парке зависит от функционального назначения каждого помещения.

Холл имеет презентационную, входную, регистрационную, ориентационную, рекреационную функции. Отвечая всем требованиям к заданным функциям холл гостиницы при природном парке предоставляет посетителям:

- общие черты всех помещений гостиницы (Общий стилевой ключ и используемые материалы)

- официальное административное помещение, где производится регистрация посетителей.

- Рекреационную зону ( отдых и развлечение, например, во время ожидания очереди на регистрацию)

- симметричность помещения для лучшей ориентации посетителей в помещении.

Поэтому интерьер холла при природном парке имеет строгие, прямые линии и симметричные пропорции, что подчеркивает геометричность лестницы.

Кафе   имеет более плавные и кривые линии, т.к. его основной функцией является вызывание и поддержание аппетита у посетителей, и, т.к. плавные и кривые линии свойственнее природным, чем строгие прямые, то, следовательно, будут лучше вызывать и поддерживать аппетит, потому что являются более натуральными и естественными природной среде, а в природной среде, как правило, аппетит увеличивается. Также плавные и кривые линии более расслабляют, в то время как строгие прямые поддерживают в напряжении, что, в свою очередь важно для посетителей парка, уставших после экскурсии, или других физических нагрузок.

В гостиничных номерах преобладает эстетика прямого угла, заданная прямоугольной системой перегородок. Данная система была использована для создания более функциональных зон в малом пространстве гостиничных номеров с целью максимально увеличить это пространство, т.е. прямой угол в данной системе перегородок позволяет сэкономить больше пространства и тем самым увеличивает его.

Зимний сад имеет более плавные и кривые линии, т.к. в зимнем саду воссоздана природная среда, а плавные и кривые линии свойственны природным. Основной функцией зимнего сада является расслабляющая, а плавные и кривые линии более расслабляют, в то время как строгие прямые поддерживают в напряжении, что, в свою очередь важно для посетителей парка, уставших после экскурсии, или других физических нагрузок.

Световое решение

Целью создания световой среды является создать пространство с максимально проникающим в помещения гостиницы при природном парке естественным освещением. Ввиду того, что окна гостиницы   имеют высоту этажа в большинстве случаев, главные помещения гостиницы располагаются в соответствии с этими окнами.

Искусственное освещение в свою очередь является гармоничным продолжением естественного освещения. Оно направлено на оптимизацию задач по формообразованию и цветовому решению, что достигается акцентами с помощью местного и декоративного освещения.

О себе:

Юрьева Анна Валерьевна

Образование: Уральская государственная архитектурно-художественная академия

Контактные данные:

РФ, Свердловская обл. г. Екатеринбург.

тел: 89001992208

e-mail: elerothe@mail.ru

Работа Юрьевой Анны опубликована

здесь , здесь и здесь .

3 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Дизайн интерьера

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.