Конкурсная работа Сушкова Дмитрия. Центр боевых искусств. Брест, Беларусь.

Пoд нoмeрoм 169 в кoнкурсe учaствуeт рaбoтa oт архитектора Дмитрия Сушкова. Выпускник Брестского государственного технического университета спроектировал Центр боевых искусств для города Брест, Беларусь. Оценить работу можно в наших группах в соц. сетях.

Номинация: Архитектура


Как известно, занятия боевыми искусствами пропагандируют здоровый образ жизни, высокие нравственные ценности, формирует волевые качества у своих последователей. Также стоит отметить немаловажную роль единоборств в воспитании подрастающего поколения. Боевые искусства, в отличие от других видов спорта, укрепляют не только физическое и психологическое здоровье молодого человека, но и формируют мировоззрение, способствуют духовному развитию.

Основной замысел проекта состоит в идее единства основных трех Начал: Неба, которое окружает землю, Земли, на которой стоит человек, и Человека, который все это объединяет, поскольку только он обладает способностью наделять смыслом всю окружающую действительность. Идея единства трех Начал отображена в близком к треугольнику в плане контура здании, триангулярной сетке колонн и трех суперопорах, на которые опирается несущая система кровли. Также здание подразделяется на три основных горизонтальных уровня:

первый – уровень цокольного этажа (коммерческая зона: businessspace);

второй – уровень первого этажа (зона событий: eventsspace);

третий – уровень второго этажа (зона сообщества: communityspace).

В основу пластического решения фасадов заложен образ традиционного японского оружия – самурайского меча катана. Отличительной особенностью катаны является волнистый рисунок на режущей части клинка – «хамон». Именно такие характерные черты (изогнутость катаны и волнистый узор на клинке) отображены на пластике фасадов.

Многофункциональное здание спортивного центра размещается вблизи проектируемых жилых кварталов с общественно-бытовой зоной, расположенных в   юго-восточном районе города Бреста по улице Октябрьской Революции и предназнача­ется для обслуживания жителей этих районов, а также горожан и приезжих.

Здание трехэтажное состоит из трех горизонтальных уровней: цокольный этаж, первый этаж и второй этаж. На цокольном этаже размещаются вестибюль с гардеробами зрителей, основное ядро арены, тренировочные залы, раздевальные с душевыми, кафе с помещениями обслуживания, административно-бытовые помещения, медико-восстановительный центр и помещения технического и вспомогательного назначения. На первом этаже расположены главный вестибюль, трибуны зрителей,   двухсветные   пространства общественного назначения, санузлы и другие вспомогательные помещения. На втором этаже находятся спортивно-тренировочные залы для занятий единоборствами.

В состав помещений специализированного назначения входят следующие спортивные залы:

- Основное ядро арены, где предоставлена возможность различного использования, например, кроме проведения соревнований по различным видам борьбы и силовых единоборств, можно так же устраивать соревнования по боксу, смешанным стилям, проводить массово-зрелищные мероприятия.

— Большой тренажерный зал для повседневного использования посетителями и занимающимися.

— Малый тренажерный зал для спортсменов.

— 2 зала борьбы.

— Зал для занятий смешанными единоборствами.

— Зал для рукопашного боя и специальной подготовки.

— Зал фехтования и хореографии.

Для повышения уровня энергоэфективности по максимуму используется ленточное остекление по всему периметру здания, что снижает расходы на энергопотребление, необходимого для освещения. Для того чтобы здание не перегревалось в летнее время, наружные эвакуационные галереи забраны светопрозрачной сеткой, которая воспринимает нагрев на себя, пропуская при этом свет в помещения комплекса.

На втором уровне (первый этаж) создано единое открытое пространство, в котором можно проводить различные выставки и фестивали, размещать экспозиции, организовывать пространство посредством создания временных павильонов, зон отдыха, посвященных помимо тематики боевых искусств другим аспектам человеческой деятельности и культуры.













О себе:

Сушков Дмитрий Александрович (31 марта 1978 года)

г. Брест, Республика Беларусь.

Закончил Брестский государственный технический университет в 2012 году по специальности «Архитектор»

e-mail: ramirazzz@mail.ru

Работа Сушкова Дмитрия опубликована

здесь , здесь и здесь .

25 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.