Конкурсная работа Судакова Игоря. Насыпные пляжи в форме слова «Россия». Сочи, Россия.

Пoд нoмeрoм 121 в Aрxикoнкурсe 2012 учaствуeт рaбoтa aрxитeктoрa Игoря Судакова. Он предложил интересную концепцию модификации прибрежной акватории пляжа «Мацеста» в городе Сочи, Россия. По планам архитектора на воде должны появиться острова-буквы, из которых будет составлено слово «Россия». Как вам идея? Расскажите об этом в наших группах в соц. сетях.

Номинация: Свободная тема


Суть концепции заключается в расширении берегового пространства за счет формирования насыпных искусственных островов-пляжей в пространстве прибрежной акватории пляжа «Мацеста». Шесть песчаных островов отделенных друг от друга проливами в очертании образуют слово «Россия». Острова функционально обособлены, но, в то же время они не выбиваются из общей композиции и предлагаемой идеи.

Связь между собой осуществляется через рекреационные пространства в виде быстровозводимых легких деревянных мостов, которые могут быть организованны где угодно, в зависимости от пешеходной нагрузки на данном участке двух примыкающих друг к другу островов. Высота пешеходных связей позволяет проплыть маломобильным судам, дает возможность катерам, яхтам и лодкам проплыть под ними непосредственно к континентальному берегу «Мацесты»   Существующая инфраструктура (причал Сталина) и прочие постройки на побережье пляжа сохраняются с возможной реконструкцией и функциональной реорганизацией под функцию пляжа. Галечные существующие пляжи по возможности расширяются не в глубь, а в ширь по периметру с максимальной засыпкой пляжным песком и демонтажем всех бетонных конструкций с возможной очисткой от крупногабаритного бутового камня. Т.е., по сути, прибрежная площадь должна быть в гармонии с островной массой и поэтому должна быть зачищена от всего. что могло бы разрушить гармонию всей пляжной территории «Мацесты».

Насыпные пляжи функционально разделены:

- на островах в форме букв «О» и «Я» имеющих замкнутую структуру организованы искусственные лагуны с пресной водой для отдыха семей с детьми. В лагунах нет хищных рыб, поэтому для любителей безопасного отдыха такие места были бы идеальными. Вода с принудительной рециркуляцией с возможной системой обеззараживания.

- острова в форме букв «С» в отличие от «О» не имеют абсолютной замкнутости, поэтому функциональное предпочтение островам было отдано для решения транспортного вопроса. Помимо тихой заводи, отсутствия морских волн, в прибрежной акватории этих островов, предусмотрен причал для временного и длительного пребывания малогабаритьных и крупногабаритных пассажирских водных судов.

- остров в форме буквы «И» более либералистичен. Поскольку к пляжам Мацесты неравнодушны нудисты, лишение их прав в использовании одного из частей островов было бы не демократично. Это достаточно символично – в «России» уделено внимание и детям, и транспорту, и даже нудистам… как и в стране в целом.

Пожалуй, самое главное, что можно подчеркнуть из особенностей проекта так это его выразительная подсветка в ночное и вечернее время, которую можно увидеть не только с самолета, но и со спутника. Довольно патриотично. Это могло бы привлечь в Россию туристов со всего мира. Уникальных проектов по сооружению искусственных пляжей подобного рода в мире есть только в ОАЭ. Росси в этом отношении могла бы быть нисколько не хуже нефтяных соседей. Инвестиционная привлекательность, высокая окупаемость благоприятное географическое расположение и климат смогли бы сформировать основу для дальнейшей реализации проекта, несмотря на амбициозность и масштабность концепции.

Преимущества проекта:

- Внедрение новых инновационных технологий при освоении прибрежной территории, а именно: использование насыпных масс разных геологических пород крупного бутового камня и песчаного песка с последующей трамбовкой и цементированием.

- Проект способствует развитию водного туризма, а именно: на песчаных островах, в замкнутых и обособленных местах, организованы причалы для судов.

- Современное экологическое, градостроительное, архитектурное и дизайнерское развитие прибрежных и островных территорий, а именно: острова абсолютно экологичны. Рекреационные зоны, объекты инфраструктуры выполнены из дерева

- Привлечение внимания инвесторов, проектировщиков, строителей, производителей материалов, изделий, технологий к перспективам и новым идеям развития берегового пространства, а именно: Довольно патриотичная и уникальная идея может привлечь многих отечественных и иностранных инвесторов. Экологически благоприятное месторасположение проекта насыпных остров мог бы стать началом групномасшабного инвестиционного проекта по расширению и сохранению искусственных пляжей принципом расширения не в глубь, а в ширь, используя резервы прибрежной акватории пригорода г. Сочи.

В качестве альтернативы вместо слово «Россия» можно использовать слова «Мацеста», «Сочи» и т. д.

О себе:

Судаков Игорь Валерьевич

Архитектор.

г. Новосибирск, Россия.

Тел.: 87772496157

Работа Судакова Игоря опубликована

здесь , здесь и здесь .

4 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.