Конкурсная работа Солозобовой Надежды. Благоустройство зоны отдыха на Лесном пруду. Димитровград, Россия.

Учaстницa пoд нoмeрoм 70 из гoрoдa Димитрoвгрaдa прeдстaвилa внимaнию нaшиx читaтeлeй свoй диплoмный проект на тему «Благоустройство зоны отдыха на Лесном пруду в районе, прилегающем к Федеральному высокотехнологичному радиологическому медицинскому центру».   Создание центра радиологии – главный инвестиционный проект города Димитровграда. В связи с предполагаемым притоком пациентов и увеличением численности персонала Центра, необходимо создание комфортной городской среды и мест для отдыха. Все желающие могут поддержать работу Надежды в предварительном голосовании в социальных сетях.

Номинация: Свободная тема


В Димитровграде будет создан Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. Лечение в Центре будет осуществляться на основе короткоживущих радионуклидов, производимых в ОАО «ГНЦ НИИАР». Проектируемый участок находится в лесном массиве с развитой сетью дорожек. Территория сейчас используется как зона отдыха и транзитный путь к дачам. На территории полностью отсутствуют элементы благоустройства.

Парк «Грани» предназначен для работников мед центра, жителей и гостей города. Цель организации пространства парка психологическое и физическое оздоровление человека.

Современному человеку приходится работать в урбанизированных условиях при ограниченной двигательной активности, при этом возникает риск развития гиподинамии и других негативных воздействий на организм. Возникает необходимость в снятии эмоциональных перегрузок и полноценном отдыхе на природе. Идея пластического решения проектируемого парка заключается в игре контраста естественной природной среды и рукотворных современных архитектурных форм.

Психологическое оздоровление проявляется в структуре архитектурных форм. Здания парка, дороги всеми своими гранями соприкасаются с окружающем пространством, а панорамное остекление открывает красивые виды и растворяет интерьеры в среде.

Благоустройство зоны отдыха на Лесном пруду в районе прилегающем к Федеральному высокотехнологичному радиологическому медицинскому центру включает в себя:

  • Очистку прибрежной и прогулочной зон от мусора и сорной растительности.
  • Очистку дна Лесного пруда.
  • Разделение автомобильного и пешеходного движения.
  • Устройство пешеходных дорожек с твердым покрытием.
  • Проектирование прогулочных мостов, смотровых площадок и башен.
  • Разработку здания кафе.
  • Разработка веломонорельсового пути, станций и кабинок.
  • Устройство оздоровительной зоны (прогулочные тропы, спортивные площадки).
  • Оснащение парка современными коммуникациями.
  • Благоустройство пляжной зоны с заменой песчаного покрытия на платформы-палубы.
  • Устройство и оборудование детской площадки.
  • Разработка зоны кемпинга, домиков и маршрутов.

Парк — альтернатива суете города. связывает академ городок, радиологический центр с набережной пруда и его инфраструктурой. Парк берет свое начало с просторной площадки, на которой расположена ДЕПО веломонорельса.

К этой площади ведут два пути из академгородка и ФВЦМР. Так же есть еще одна входная группа для жителей города. Геометрические формы парка, его линейная планировка эффектно подчеркивают ландшафт местности. При входе парк словно вырастает из леса. Двигаясь ближе к пруду, площадки парка становятся более просторными. Основная ось парка заканчивается зданием кафе. Пространство парка сформировано естественным окружающим ландшафтом. При этом естественный и искусственный ландшафты четко разделены абрисом парка. Сочетание материалов покрытия дорожек четко делит пространство на зоны: пляжная – декинг, прогулочная – гравийное покрытие, обслуживающая – асфальт.

Кемпинг – минималистичный комплекс продолжающий формообразование парковой прогулочной зоны.   Состоит из 11 строений, находящихся прямо на берегу пруда, часть прилегающей к дому платформы находится на воде, которая служит и причалом. Комплекс состоит из жилых домиков; автостоянки, как частной, так и общего пользования; административного блока с пунктом проката бытовых приборов и пункта охраны. Домики на сваях, имеют металлический каркас с утеплителем, гидроизоляционным гипсокартонным волокном, обшитым фасадной мореной фоской.

Фасад домика имеет сплошное остекление, таким образом, пространство дома объединяется с природой, видом на лес и пруд. Взаимная интеграция внутреннего и внешнего пространства призваны визуально и физически расширить горизонты внутреннего помещения, а так же способствовать обеспечению структуры домика достаточным количеством естественной вентиляции и дневного освещения. Этому так же способствуют окна боковых фасадов, которые переходят на крышу дома, такое же решение использовано в структуре других объектов (кафе, смотровая башня).

Кафе – расположено на центральной оси парка и продолжает его формы. Здание состоит из трех объемов, направленных в разные стороны.

Завершаются объемы большими панорамными окнами. Центральный объем поднят над уровнем земли и вынесен на воду, что открывает красивый вид.

Так же в парке предусмотрены смотровые площадки на воду и смотровые башни.

Физическое оздоровление – активный отдых, для этого благоустроена пляжная зона в виде ступенчатой палубы покрытой декингом. По протяженности парка располагаются спортивные площадки с уличными тренажерами, детская площадка, места спокойного отдыха, так же есть возможность прогулки на водном транспорте. Для этого организована лодочная станция и причалы. Для удобства перемещения по парку разработан маршрут веломонорельсовой дороги.

Это средство передвижения и своеобразный аттракцион с обзором на 360.

В основе дороги — два подвесных пути, закольцованных, направленных в разные стороны. Опоры веломонорельсовой дороги изготовлены из высокопрочной стали и по форме продолжают общую идею парка. По этим дорогам передвигаются стеклопластиковые капсулы, с большой площадью остекления, вместимостью один пассажира. Он же – водитель, и он же – двигатель. Приблизившись к нужной станции, водитель притормаживает и по стрелке уходит с основного пути, оказываясь в нужной части парка. Кабинку-капсулу, если она не нужна, можно оставить на специальной парковке. Плюс – попутный фитнес, что в свою очередь оздоравливает человека.

В организации пространства парка будет задействована существующая геопластика местности, которая будет дополнена новыми уровнями и террасами, т.к. перепад от входной зоны парка к набережной составляет 20м. Природа уже создала в этом месте неповторимые виды, я их подчеркиваю современной пластикой, создаю условия для комфортного отдыха и получения заряда положительных эмоций от общения с ней.

Вывод

Развивающемуся городу необходимы новые решения не только в научных, строительных, производственных, и др. сферах, но и в обеспечении комфортного пребывания и отдыха работников и пациентов Центра, жителей города. Пространству набережной и парка необходимо предать современный вид, который станет привлекательным для гостей города. Обустройство парковой зоны позволит сделать работников Центра, жителей города более активными и энергичными. А благотворное влияние окружающей природы окажет дополнительный оздоравливающее и умиротворяющее воздействие.

О себе:

Солозобова Надежда Валерьевна.

Ульяновская обл., г. Димитровград.

В 2012г. Закончила Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ДИТИ НИЯУ МИФИ) по специальности дизайн.

Тел. 89278162022

Email: djuzzik-07@mail.ru

Работа Солозобовой Надежды опубликована

здесь , здесь и здесь .

19 октября 2012   автор: admin    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.