Конкурсная работа Соколовой Марии. Многофункциональный комплекс общественных и жилых зданий с дворцом искусств на Смольном проспекте. Санкт-Петербург, Россия.

Пoд нoмeрoм 208 в Aрxикoнкурсe 2012 учaствуeт рaбoтa oт Мaрии Сoкoлoвoй. Мария спроектировала многофункциональный комплекс общественных и жилых зданий с дворцом искусств на Смольном проспекте для Санкт-Петербурга, Россия. Поддержите участницу в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Территория, предлагаемая для проектирования многофункционального комплекса, расположена в Центральном районе Санкт-Петербурга в границах квартала, ограниченного Смольным проспектом с севера, Тульской улицей с юга, улицей Бонч-Бруевича с запада и Синопской набережной с востока.

Участок имеет трапециевидную форму, слегка вытянутую по направлению запад-восток. На данный момент на территории проектирования существует фронт жилых домов вдоль Смольного проспекта и улицы Бонч-Бруевича, построенных в 1888-1920 гг., часть из них в стилях модерн и эклектика, а часть в кирпичном стиле. Остальная же часть участка – территория бывшей мебельной фабрики – представляет собой композиционно не завершенную среду с разнохарактерными и разновременными постройками, находящимися в плохом или аварийном техническом состоянии.

Одним из главных достоинств этой территории для возведения на ней многофункционального комплекса зданий общественного и жилого назначения является её близость к историческому центру города и выход участка на набережную Невы. Но отсюда следуют как высотные ограничения так и стилевые.

В основе проекта лежит идея разделения участка на три зоны, имеющие разные функции:

- офисно-деловая – Бизнес центр

- культурно-досуговая – Дворец искусств с концертным залом на 1000 мест

- жилая – Жилой комплекс и Гостиничный комплекс на 240 номеров

Добиться разделения участка удаётся за счёт пробития двух осей: одна ось является визуальным продолжением Новгородской улицы, а другая ось – это визуальное продолжение Смольного проезда. Обе эти оси являются основными пешеходными улицами проектируемого квартала.

Каждая функция решается по-своему за счёт использования разных приёмов и   разных фасадов, но при этом каждое здание реагирует на своих «соседей», вступает с ними в диалог. И в результате получается своеобразный «город в городе».

Бизнес центр представляет собой три отдельно стоящие эллипсообразные башни, соединённые между собой переходами на уровне четвёртого этажа. А на пятом этаже одной из башен располагается конференц-зал.

Дворец искусств включает в себя концертный зал на 1000 мест и выставочные залы. Дворец имеет две площади: одна – парадная, открытая, выходящая на Тульскую улицу, а другая – крытая, интровертная, находящаяся в глубине квартала, с расположенным на ней фонтаном – здесь можно не просто подождать начала спектакля, но и отдохнуть или встретиться с друзьями.

Жилой комплекс имеет замкнутую структуру, с двумя внутренними дворами, которые пробиваются пятью арками. На первом этаже жилого комплекса имеются встроенные помещения (химчистки; прачечные; магазины; помещения, сдаваемые в аренду; встроенный детский сад на 50 человек).

Гостиничный комплекс рассчитан на 240 номеров:

- одноместные номера

- двухместные номера

- номера люкс

Гостиница имеет двор – атриум . На первом этаже гостиницы находится рецепция, лобби, ресторан, бильярд и административные помещения. На каждом следующем этаже гостиницы помимо номеров располагаются тренажёрные залы и конференц-залы.

Жилой комплекс и гостиничный комплекс имеют «двуслойный» фасад. Первый слой – заштукатуренная стена с оконными проёмами. Второй, внешний слой, представляет собой структуру из армированного бетона – своеобразную «сетку». Несмотря на одинаковые, на первый взгляд, решение фасадов, но разница между ними очевидна. Она кроется в их внутреннем решении: гостиница имеет крытый двор- атриум, а жилой комплекс имеет два внутренних двора, фасады которых кардинально отличаются от внешних – они представляют собой заштукатуренную стену с оконными проёмами, а также с выступающими балконами и эркерами, которые ритмично сменяют друг друга. По первому этажу, с внешних сторон жилой комплекс и гостиницу опоясывает галерея. За счёт которой создаётся ощущение открытости. А замкнутая структура дворов жилого комплекса, напротив, создаёт атмосферу уединённости для жителей комплекса.

Весь квартал смело можно назвать пешеходным, так как он полностью избавлен от машин. Здесь приоритетное положение имеют пешеходы. А для автомобилистов предусмотрен подземный паркинг, который располагается под всем участком. И каждое здание комплекса имеет свою часть подземного паркинга, свои въезд и выезд.















О себе:

Соколова Мария. Санкт-Петербург. Россия

Закончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в 2012 году.

Работа Соколовой Марии опубликована

здесь , здесь и здесь .

10 января 2013   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.