Конкурсная работа Соколова Антона. Детский сад на 40 мест. Псков, Россия.

Пoд нoмeрoм 193 в Aрxикoнкурсe 2012 учaствуeт рaбoтa от Антона Соколова. Архитектор спроектировал детский сад на 40 мест для небольшого участка неправильной формы в городе Псков, Россия. Прокомментировать работу можно в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Осенью 2010г. от частного заказчика поступило предложение разработать детский сад. Задача формулировалась так: детский сад на две группы детей по 15-20 человек, с бассейном и спортзалом. В распоряжении заказчика был небольшой участок неправильной формы в новом спальном микрорайоне г. Пскова. Возможности сменить участок не было. Застройка микрорайона была очень плотная, типовые семи девятиэтажные панельные дома.

Задачи проектирования решались следующим образом.

Стесненные условия – групповые перенесены на второй этаж, форма здания частично повторяет форму участка.

Вертикальные связи удобные для детей – предложен пологий пандус. Ребенку не нужно шагать по «взрослым» ступеням, по пандусу можно закатить детскую коляску, стол из буфета, родитель инвалид без проблем заберет ребенка. Наряду с пандусом предусмотрена и обычная лестница.

Мало дневного света – на участке выбрана самая освещенная зона, туда выходят окна групповых. Применены большие плоскости остекления и световой фонарь над холлом.

Депрессивная не сомасштабная ребенку застройка прилегающих территорий – усложнена форма здания сада, светлая отделка фасадов.

Много пасмурных дней в регионе – цветные стекла в витражах и фонаре.

Недостаточные площади игровых площадок – эксплуатируемые кровли.

Необходимость обеспечения комфортной температуры в групповых и бассейне – более толстый слой утеплителя, вентилируемый фасад.

Возможность посещать мероприятия в детском саду взрослыми – размещение гардероба и сан. узла.

Дневной свет в спальне нужен, но спать мешает – ленточное остекление под потолком.

Также предусмотрены отдельный зал столовой, универсальный кабинет для подготовки к школе, игровое пространство в холле, пост охраны.



















О себе:

Соколов Антон Сергеевич

Архитектор.

г. Псков, Россия.

e-mail: sokolovpskov@gmail.com

Работа Соколова Антона опубликована

здесь , здесь и здесь .

29 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.