Конкурсная работа Симоненко Натальи. Концептуальный проект Центра Арт-терапии. Южно-Сахалинск, Россия.

Рaбoтa нoмeр 123 пoсвящeнa бoрьбe с плoxим нaстрoeниeм. Нaтaлья Симoнeнкo рaзрaбoтaлa кoнцeптуaльный прoeкт Цeнтрa Арт-терапии для Южно-Сахалинска, Россия. Огромное количество творческих и спортивных программ, собранных под одной крышей, не оставят депрессии ни единого шанса. Обсуждение работы идёт в наших группах в соц. сетях.

Номинация: Свободная тема


Цель проекта:

Альтернативный способ “лечения” стрессов, депрессий, унылого настроения и других проблем. Центр Арт-терапии – место, где можно восстановить свое состояние посредством рисования, лепки, музыки и т. д. Сюда можно прийти на мастер-класс, тренинг, художественный урок или просто хорошо провести время с друзьями. Центр могут посещать как взрослые, так и дети.

Главная идея проекта – обилие цвета, которого так не хватает в жизни. Это место, которое помогает человеку раскрепоститься, понять себя, жить с радостью, раскрыть свои потенциалы.

Здание расположено на месте долгостороя в г.Южно-Сахалинске. Я взяла за основу его круглую форму и создала нечто иное – здание в виде цветка лотоса – символа начала жизни, творческого начала и чистоты.

Фундамент с сейсмоамортизаторами, так как на Дальнем Востоке часто бывают землетрясения. Фасад выполнен из противопожарного витража и моллированного стекла. Противопожарные витражи предотвращают распространение огня по внешним конструкциям здания, а также ограничивают приток воздуха к очагу возгорания.

Для предотвращения наледи на фасаде и крыше, используется система “Крыша без сосулек” (нагревательный кабель).

Внешнее обустройство – площадка в виде овала, композиционным центром которого является само здание-лотос. От здания-цветка отходят две формы, напоминающие листья, а дорожки играют роль сосудов в лепестках.

Из растительности только газон, но при необходимости можно посадить мелкие кустарники. Сама газонная площадка и вымощенная часть может использоваться для проведения творческих лекций и семинаров на воздухе. Для этого предусмотрен вынос пластиковой Цветной!!))) мебели (стульчики, подстилки, коврики).

В здании 4 этажа, которые имеют не случайные названия:

1-й этаж – вдохновляющий (т.е заходя в здание, человек должен вдохновиться и быть готовым раскрыться творчески).

2-й этаж – Активный (здесь расположены залы для активного отдыха: фитнес зал, йога, дыхательная гимнастика… для того, чтобы человек выплеснул свой негатив, освободил себя от него).

3-й этаж – Творческий (здесь уже непосредственно творческая работа, сосредоточение).

4-й этаж – Выставочный (он самый маленький и сделан для выставок работ посетителей).

Первый этаж (смотреть план с цифрами)

1. Кафе бар ”Vegetable”

2. Гардероб

3. Место торговли (сувенирка, книги)

4. Центральный выставочный зал, где постоянно меняется экспозиция

5. Кухня, склады, горячий цех

6. Холодный цех

7. Боковая лестница

8. Ресепшн

Второй этаж (см.план с цифрами)

1. Кабинет цветотерапии, видеотерапии, музыкотерапии

2. Кабинет ароматерапии, косметических процедур и массажа

3. Зона отдыха с зимним садом

4. Кофейня

5. Зона отдыха с диваном

6. Зал йоги и дыхательной гимнастики

7. Кабинет психолога

8. Зал аэробики

9. Кабинет тренеров

10. Тренажерный зал

11. Зона отдыха с телевизором

12. Женская раздевалка

13. Мужская раздевалка

Третий этаж (смотреть план с цифрами)

1. Лекционный зал с приватными зонами

2. Кабинет декоративно-прикладного искусства (ДПИ)

3. Складское помещение (как раз там могут храниться стульчики для выноса на улицу)

4. Кабинет сказкотерапии

5. Кабинет лепки и скульптурного моделирования

6. Кабинет живописи и рисунка

7. Санузел

8. Кабинет администрации/директора.

Четвёртый этаж – выставочный зал

Входная группа (первый этаж) имеет центральную скульптуру (стилизация “Венеры” только в лотосе) и статичную стену, которая декорируется под определенную выставку (примеры вложены).

Основной цвет помещений (потолок, стены) – белый, потому что белый цвет хорошо отражает свет и цвета других предметов.

Пространство 1-го этажа так же можно декорировать различными фигурами, арт-объектами и т. д.

Ресепшн нужен для записи на определенные занятия, семинары, а также для того, чтобы узнать интересующую человека информацию.

Большую часть 1-го этажа занимает кафе ”Vegetable”. Цвет интерьера травяно-зеленый (цвет   свежести и жизни). Центр композиции – стилизованное дерево, стволом которого является центральная часть здания с лестницей. Очень много глянцевых отражающих поверхностей, мебель легкая.

Барная стойка выполнена в виде волны, оформленой снаружи глянцевым пластиком светло-зеленого цвета.

Второй этаж.

Женская и мужская раздевалки идентичны по дизайну, но разные по цветовому решению. Женская – в оранжево-бирюзовом цвете, мужская – в изумрудно-фиолетовом. Посреди раздевалки и по краю стены расположена скамейка, облицованная глянцевым белым пластиком. На стене 3d панель “Пузыри”. Шкафчики выполнены в виде цилиндров.

Тренажерный зал.

Оборудование имеет мягкие сидушки разного цвета (не такие обычно-черные или серые, как в большинстве фитнес-клубов), а такие цвета как красный, фиолетовый и т. д. Потолок светло-фиолетовый с навесными декоративными панелями в виде колец. На одну из стен нанесен рисунок Модулора (Ле Корбюзье). Колонна облицована зеркальными панелями (так она становится незаметной, не громоздкой, да еще и свет отражает).

Зал аэробики большой и вмещает большое количество людей. Здесь можно проводить не только занятия, но и мастер-классы по фитнесу.

Зал йоги и дыхательной гимнастики меньше, интимнее. Выполнен в восточном стиле. На одной из стен выстроен короб, в котором есть декоративная ниша в виде арки с изображением Тадж-Махала, и небольшой подиум с подушками, на котором можно хранить инвентарь (коврики, кирпичи для йоги), ну или просто посидеть.

Третий этаж.

Класс декоративно-прикладного искусства выполнен в стиле народного творчества. На потолке – резная панель в виде скандинавского узора. На стенах – фотографии северных народностей Сахалина, картина Тор. На противоположной стене – шкаф-купе для инвентаря. Панели шкафа с картиной “Зал падших воинов” из скандинавской мифологии.

Класс рисунка и живописи разделен на 2 части – с мольбертами и с партами (куда можно посадить детей).

Класс лепки сделан в виде пещеры (стены отделаны декоративным бетоном). Наверху принт неба и большой светильник в виде солнца. В стенах встроены разноцветные кривообразные ниши для работ, и место для раковины. Класс так же поделен на 2 части: со станками и гончарными кругами.































Полное описание проекта можно посмотреть здесь.

О себе:

Симоненко Наталья Олеговна

19.03.1989 г. р

e-mail: af900@mail.ru

тел: 89151830384

Работа Симоненко Натальи опубликована

здесь , здесь и здесь .

5 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.