Конкурсная работа Шишовой Елены. Офисное пространство для программистов. Зеленоград, Россия.

Вoспитaнницa кaфeдры «Дизaйн срeды» Мoскoвскoгo xудoжeствeннo-прoмышлeннoгo институтa Eлeнa Шишoвa учaствуeт в Aрxикoнкурсe 2012 пoд нoмeрoм 190 с прoeктoм oфиснoгo пространства для программистов. Обсуждение конкурсного проекта идёт в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


В своей дипломной работе   я решила рассмотреть одну из актуальных тем , как реконструкция здания и благоустройство прилегающей территории, что является важной задачей для городской среды.

Какие офисы нужны современным компаниям? Тип современного офисного здания сложился в начале XX века и с тех пор существенных изменений не претерпел. Современный же бизнес ушел далеко вперед и сейчас имеет мало общего с компаниями времен расцвета индустриальной эпохи. Сейчас   современные компании меняются очень быстро, появляются совершенно новые отрасли и виды бизнеса, но почему-то это почти не влияет на архитектуру зданий, в которых они находятся. Конечно, есть офисы «Яндекса» или Google, где сотрудники могут лежать в гамаках и проводить встречи, сидя на ковре, но это единичные примеры.

Исходя из этого, был мной спроектирован интерьер, который должен стимулировать людей перемещаться по офису, общаться друг с другом и в процессе этого решать текущие задачи. То есть дизайн определяется не столько функцией (сколько и каких сотрудников нужно комфортно разместить на данной площади), сколько атмосферой и стилем работы, которые должны быть в компании.

Практика показала, что успешным с точки зрения эргономики можно считать офис, который подогнан под потребности персонала в части его здоровья, комфорта и производительности. Основное здесь, подгонка устройств и внешней среды к требованиям персонала. Не должно быть ни одного момента, когда персонал должен корректировать себя или характер своей работы к внешней среде или конкретному оборудованию, тем более офисная среда не должна вызывать у работника дискомфорт.

В основу моей концепции легла информационная революция, так как в нашу жизнь стали входить новейшие информационные технологии, произошедшие в результате бурного развития электроники, затронувшие все сферы социальной, научной, производственной и культурной деятельности. Интернет стал неотъемлемой частью всех областей жизни человека. Технический прогресс диктует использование новых средств в образовании. Одним из приоритетных направлений в этой связи является информатизация образования, в том числе и совершенствование системы.

Вообще, информационные технологии нельзя более рассматривать как нечто принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко проникли в жизнь людей, вплелись в саму ткань ее повседневности, что отделить   их от   общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным

Так как информационные технологии стали проникать в наши дома и там преобразовываться в не кие– объекты ( детали и элементы мебели)   — это объект искусства, вещь, которая представляет не   только материальную, но   и   художественную ценность.

И по этому мною было принято решение создать офис в дизайне, которого прослеживалась компьютерная графика. При этом сочетая в себе современные материалы, такие как пластмассу с эффектом отражения и сочетание ее со стеклянными поверхностями. В результате чего получилась некая архитектурная композиция , которая может преобразить простое помещение в дизайнерское.

В качестве объекта для реализации проекта был выбрано здание аквапарка в Зеленограде, расположенный на территории Зеленоградского А.О г. Москвы в   4 районе   на пересечении Центрального проспекта и ул. Березовая аллея.   Участок площадью 4.21   га

Здание Аквапарка   4-х этажное здание неправильной формы в плане,

Этажность: 4 этажа.

Площадь здания: 8560 м2.

Строительный объем: 43822,000м2.

Огнестойкость здания: 2 степень огнестойкости.

Конструктивные решения.

Каркас здания металлический из стальных прокатных профилей на сварке.

Перекрытия ж/б по металлическим балкам, частично монолитные.

Кровля: плоская рулонная с утепление.

Конструктивная схема здания – монолитный железобетонный каркас. Данная конструктивная схема удобна в части имеющейся возможности изменения набора офисных помещений по этажам в зависимости от пожеланий инвесторов.   Проектом предусматривается оснащение здания центральной системой кондиционирования и вентиляции воздуха, системой фильтрации воды, единой системой противопожарной и охранной сигнализации, широкой системой телефонизации на основе последних достижений IT-технологий, спутниковыми и оптоволоконными системами коммуникаций и информации.

Остекление ленточное.

Кроме того, подразумевается наиболее рациональное размещение на земельном участке проектируемого здания с учетом его максимально возможного обеспечения местами хранения личного и служебного автотранспорта.

Выгодность рассматриваемого инвестиционного проекта обоснована следующими факторами:

район строительства выгодно отличается наличием широкой сети   магистральных и второстепенных улиц, обеспечивающих объект строительства подъездными путями;

участок строительства расположен по соседству с лесопарком;

в районе предполагаемого строительства расположен учебно-деловой центр, на территории которого располагается   офисные здания и производственные компании, складские помещения.

земельный участок, отводимый под проектирование и строительство, находится в собственности;

Не менее серьезное внимание следует уделить зонированию офисного помещения. Далеко не во всех компаниях работники оценят американский стиль, когда между рабочими местами вообще нет перегородок, и все работают в едином пространстве.

Зонирование офисов – это процесс, выполняемый в ходе капитального или косметического ремонта. Зонирование подразумевает четкое разделение рабочего пространства на зоны. Например, это могут быть зоны общего пользования для отдыха, зоны для приема и встреч с партнерами по бизнесу, рабочие места офисных служащих, залы разной площади и назначения. С технической точки зрения, зонирование – это перепланировка или отделка помещений или, и то, и другое одновременно

Любой современный офис представляет собой комбинацию различных функциональных зон, оптимальное расположение которых определяет как эффективность совместной работы, так и степень комфортности для каждого сотрудника. Офис начинается с зоны ресепшн, которая обычно располагается в фойе или в одной из открытых рабочих зон, предназначенных для административного персонала. При проектировании офиса OpenSpace потребуется визуально изолировать ресепшн от других зон, расположение которых зависит от специфики работы сотрудников. Ближе всего к ресепшн должны находиться офисные помещения для персонала, в функции которых входит работа с клиентами. Если позволяет офисная площадь, здесь же можно предусмотреть и комнату для курьеров или рекламных агентов, в обязанности которых не входит постоянное сидение в офисе. Эти помещения создадут дополнительный «барьер» между ресепшн и основными рабочими зонами, где необходимо обеспечить более спокойную обстановку. Дальше всех от зоны ресепшн должны находиться комнаты для сотрудников, чья работа связана с денежными средствами и важными документами.

Для руководящего звена фирмы предусматриваются отдельные помещения, которые обычно примыкают к основным рабочим зонам, что позволяет руководителям координировать работу сотрудников. В крупных компаниях эти помещения состоят из кабинета руководителя и рабочего места секретаря. Особое значение в проектировании офисов сегодня отводится переговорным комнатам, причем в последние годы наблюдается тенденция к увеличению их площади. Расположение переговорных комнат определяется с тем расчетом, чтобы к ним был обеспечен быстрый доступ из кабинетов руководящих работников, но при этом важно, чтобы основные рабочие зоны не становились проходом в переговорную комнату. Если комната для переговоров будет использоваться для проведения конференций и семинаров, то для ее обустройства лучше использовать модульные трансформируемые конструкции. Для ланча и кратковременного отдыха персонала в проекте офиса предусматривается кухня, где работники могут пообедать. Однако в последнее время все чаще практикуется устройство зоны к офиса с легкой функциональной мебелью и автоматами для приготовления напитков, хотя данный подход больше оправдан для бизнес-центров, где есть отдельные столовые для персонала.

Согласно современным принципам создания дизайна интерьера, в каждом офисе должна быть зона отдыха. Здесь работники могут пообщаться, сменить обстановку. Хорошо, если в зоне отдыха есть водный элемент – фонтан или аквариум, ведь вода, как известно, успокаивает и   умиротворяет. Зону отдыха следует отделить от основного рабочего пространства.

Для зонирования помещений мы используем самые современные отделочные материалы: гипсокартонные конструкции простой и сложной формы, подиумы, натяжные потолки, двери с рамами из алюминия и ПВХ, а также многое другое

В отличие от классицизма, в стиль хай-тек компьютеры вписываются идеально. Даже свисающие и стелящиеся по полу провода становятся одной из деталей интерьера. В качестве материалов в основном используется стекло и металл. Стиль хай-тек более экономичен – здесь вполне уместны изделия из пластмассы и недорогого металла. Мебель используется простая и функциональная, а шкафы и ящички сменяют функциональные и эргономичные модули и стеллажи.

Стиль хай-тек чаще всего выбирают молодые компании, потому что он позволяет создать привлекательный дизайн офиса и избежать серьезных финансовых затрат.























О себе:

Шишова Елена Сергеевна

Московский художественно-промышленный институт.

Кафедра «Дизайн среды».

Работа Шишовой Елены опубликована

здесь , здесь и здесь .

29 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.