Конкурсная работа Санкова Романа. Жилой комплекс “Пируэт”. Краснодар, Россия.

Слeдующую рaбoту нa Aрxикoнкурс 2012 прислaл архитектор Роман Санков (участник под номером 56). Совместно с другими специалистами архитектурно-проектной мастерской «А-2» он спроектировал жилой комплекс “Пируэт” для города Краснодар, Россия. Напоминаем вам, что в социальных сетях можно проголосовать за работу конкурсанта и поделиться своим впечатлением о проекте.

Номинация: Архитектура


Сложившаяся застройка многоэтажными домами вокруг земельного участка по ул. 40-летия Победы 97/1 оставляет лишь один вариант расположения жилого дома. Оставшийся участок треугольной формы обуславливает посадку и форму здания. Подняв оставшиеся 490 кв. метра вверх на 16 этажей мы получаем призму, длинная сторона которой расчленена на 5 вертикальных плоскостей, которые формируют основной фасад здания, расположенный на центральной видовой точке, по оси улиц 40-летия Победы и Новой улицы.

Для того, чтобы главный фасад здания был интересен с обеих осевых точек, а также для придания динамики силуэту объем здания закручивается от 1-го этажа здания до 16-го на 900.

Закрутка объема по часовой стрелке акцентирует поворот улицы и является вертикальной доминантой.

Чтобы подчеркнуть основную идею объемно-пространственного решения, все детали здания выполнены просто и скупо. Разделения плоскостей на темные и светлые и их чередования усиливает эффект закручивания объема вверх.

Торцевые плоскости плотно врастают в основание, тогда как средние плоскости отрываются от земли через остекление коммерческого этажа снизу, что придает волну объему, четкость и устремленность вверх.

Здание деликатно, идейно и выразительно в своей простоте формы и материале.

Данный объем будет формировать силуэт этих двух улиц, на осях которых он расположен.

Объем представленного здания больше тяготеет к скульптурной форме, поэтому пластику и перетекающий объем возможно передать лишь мелкоштучным материалом, каким является клинкерный кирпич.

Из существующих видов отделки фасадов многоэтажных жилых домов он является не только одним из самых долговечных, но и одним из самых представительных и пластичных материалов. Соломенный и светло-коричневый цвет взяты из-за желания сделать образ дома теплым и домашним, подразумевая его функциональное назначение.

Клинкерный кирпич, формируя скульптурную форму здания, проявляется и в интерьере коридоров и лестнично-лифтового узла, объединяя интерьер и экстерьер в одно целое. Освещение внутреннего коридора с двух сторон дает возможность применения в интерьере конкретных материалов. Клинкерным кирпичом отделываются порталы всех квартир, формируя образ индивидуального входа в каждую квартиру.

Клинкерный кирпич перетекает с фасада здания на землю в клинкерную тротуарную плитку тех же цветов и тональностей, еще более закручивая объем здания в пространстве.

В 2-х комнатных квартирах предусмотрено естественное освещение ванных комнат.

Лестницы выполнены клинкерной плиткой, перила из натурального дерева, остекление профилем «под дерево». Все элементы экстерьера и интерьера дают представление о добротности и долговечности столь стремительного и динамического здания.

О себе:

Архитектурно-проектная мастерская «А-2»

Россия, г. Краснодар, ул.Стасова, 174/1

Авторы проекта : ГАП – Забалонов Владимир Витальевич, ГИП – Шевчук Александра Владимировна, Архитекторы – Санков Роман Анатольевич, Курченко Яна

тел.:   +79184977939   ///   +79183227918

e-mail: zabalonov@mail.ru

Работа Санкова Романа опубликована

здесь , здесь и здесь .

9 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.