Конкурсная работа Романа Соколова и Антона Полунеева. Реконструкция железнодорожного вокзала в г.Туле.

Рoмaн Сoкoлoв и Aнтoн Пoлунeeв – пoбeдитeли кoнкурсa “Придумaй и стaнь архизнаменитым!” в номинации “Лучший архитектурный проект”. С результатом 43 голоса и средним баллом 4,44 из возможных 5, их проект – план реконструкции московского железнодорожного вокзала в г. Туле, – вошел в тройку лидеров.

“Проектирование железнодорожных вокзалов, как главной транспортной артерии – ”лица” города – всегда сложная и ответственная градостроительная задача. Для грамотного ее решения необходимо учитывать сложившуюся транспортную структуру, расположение на участке существующих зданий, памятников архитектуры. Нельзя проектировать новое здание в отрыве от окружающей его природной и искусственной среды. Необходимо стремиться к созданию целостного гармоничного ансамбля. Ансамбли, закономерно расположенные на территории, подчиняют эту территорию своему образному воздействию, тогда ее части воспринимаются как единое целое”, – пишет Роман.

“Особое значение в формировании архитектурной среды имеют общественные здания. Во все времена общественные здания – самые выразительные и впечатляющие произведения зодчества, в которых воплотилось наивысшее мастерство архитекторов и строителей. Будучи предназначенными для удовлетворения общественных потребностей, общественные здания отражают уровень социального, культурного, технического развития каждой эпохи. Это определяет их образную выразительность и особую историческую значимость.

Кроме того, основой всякого архитектурного сооружения является та жизненная функция, для которой это сооружение предназначается. Многообразие форм общественной жизни рождает различные здания, являющиеся материальной оболочкой, организующей эти процессы. В связи с постоянным развитием общества изменяются его требования к функциональному процессу, человек стремится к мобильности, максимальной доступности, экономии времени и удобству. Это обуславливает распространение в последнее время зданий, совмещающих в себе сразу несколько функций, иногда сливающихся воедино (торговые помещения, офисные, гостиничные, развлекательные, физкультурно-оздоровительные, предприятия общепита). Многоярусная функциональная структура таких комплексов позволяет достичь экономии площади застраиваемых участков, обеспечить легкий и безопасный доступ к объектам обслуживания”.

“Проектирование и реконструкция площади Московского вокзала и прилегающей территории в г. Тулы – сложная, но, вместе с тем, интересная и весьма актуальная задача. Поэтому на основании задания на проектирование, выданного кафедрой «Городское строительство и Архитектура», мной запроектирована организация подземного и надземного пространства вокзальной площади (многофункционального комплекса), а также реконструкция центрального железнодорожного вокзала в г. Туле”.

Краткая биография участников:

Соколов Роман Олегович (22 сентября 1985 г.)

Тел.: 8 915 685 0182

Email: Roman8555@mail.ru

Окончил МОУСШ N17 г. Тулы (2002 г.) Награжден почетной грамотой за первое место в олимпиаде по архитектуре Департаментом образования администрации Тульской области и ТГУ (2002 г.)

Поступил на очное бюджетное отделение Тульского государственного университета (ТГУ) (2002 г.)

Присуждена степень бакалавра архитектуры по направлению «Архитектура» (ТГУ – 2007 г.) – диплом на тему: «Реконструкция железнодорожного вокзала и прилегающей территории в г. Туле»

Окончил ТГУ, присуждена квалификация архитектор по специальности «Архитектура» (2008 г.) – диплом на тему: «Реконструкция красноармейского проспекта в г. Туле»

Работал:

— архитектором архитектурной мастерской «Линия» в г. Туле (2006-2008 г.);

— архитектором «ASD group» в г. Туле (2008 г.)

Выполнял как эскизные проекты, так и рабочее проектирование. Имеет опыт проектирования жилых, общественных, культурно-зрелищных сооружений, микрорайонов и поселков, частных домов и интерьеров, объектов графического дизайна. Владеет ручной (акварель, масло, темпера, тушь) и компьютерной графикой (AutoCAD, ArchiCAD, Photoshop, Artlantis, 3DMax, CorelDraw). Участвовал в архитектурном конкурсе «Проектирование Музея Якова Чернихова» (2006 г.)

Являлся участником II Тульского экономического форума от АМ «Линия» по проекту жилого района «Красные ворота» в г. Туле (2007 г.)

Является призером в открытом архитектурном конкурсе по разработке концепции доступного и комфортного жилья для Российской федерации в рамках проекта «Российский дом будущего» (2007 г.) . По итогом данного конкурса, согласно указанию Первого заместителя председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, проходил стажировку в Италии (г. Милан – 2007г. «CATANI DESIGN STUDIO»).

Участвовал в открытом конкурсе по реконструкции Тульского театра кукол в г. Туле (2008 г.)

Полунеев Антон Александрович (10 декабря 1985г.)

Тел.: 8 920 748 6305

Email: arx_poluneev@mail.ru

Окончил МОУСШ N17 г. Тулы (2002 г.)

Поступил на очное бюджетное отделение Тульского государственного университета (ТГУ) (2002 г.). Присуждена степень бакалавра архитектуры по направлению «Архитектура» (ТГУ – 2007 г.) – диплом на тему: «Реконструкция железнодорожного вокзала в г. Туле».

Окончил ТГУ, присуждена квалификация архитектор по специальности «Архитектура» (2008 г.)

Работал:

— архитектором архитектурной мастерской «Линия» в г. Туле (2007-2008 г.);

— в настоящее время работает в филиале строительной организации «Су-155» г.Тулы.

Выполнял как эскизные проекты, так и рабочее проектирование. Имеет опыт проектирования жилых, общественных, культурно-зрелищных сооружений, микрорайонов и поселков, частных домов и интерьеров. Владеет ручной и компьютерной графикой.

Являлся участником II Тульского экономического форума от АМ «Линия» по проекту жилого района «Красные ворота» в г. Туле (2007 г.). Участвовал в открытом конкурсе по реконструкции Тульского театра кукол в г. Туле (2008 г.).

12 февраля 2009   автор: 001blond    Архиконкурс 2009

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.