Конкурсная работа Пономаренко Елены. Дизайн интерьера загородного дома. Симферополь, Украина.

Учaстницeй пoд нoмeрoм 160 стaлa Eлeнa Пoнoмaрeнкo,   рукoвoдитeль дизайн-студии интерьеров, архитектор, лауреат премии Сороса и Член Союза Дизайнеров Украины. На оценку читателей нашего журнала Елена предложила работу, посвященную дизайну интерьера загородного дома. Перед архитекторами стояла интересная задача совместить понятие современного стиля с фундаментальными принципами восточного направления фен-шуя. Всё это создало определенные трудности для архитектора, но в то же время стимулировало творческий азарт и стремление справиться с нетривиальной задачей. Голосуем за проект в социальных сетях!

Номинация: Дизайн интерьера


Перепланировка

Одним из требований было достижение максимальной пространственной свободы: это обусловило появление таких акцентирванно открытых зон, как гостиная и кухня с широким порталом между ними, лишенным каких бы то ни было раздвижных дверей или перегородок.

Зонирование этих помещений подчеркивается иным способом — с помощью уровня пола гостиной зоны, органично поддерживаемого перепадом рельефа потолка (который объясняется еще и конструктивными особенностями дома: в этом месте проходит несущий ригель).

Проблема же необходимости совмешения в одном пространстве зеленой кухни и голубой гостиной решилась при помощи смягчения этих цветов до акварельной прозрачности и добавления целой гаммы оттенков серого и песочного.

Стилистическое решение

Как и большинство современных стилей в дизайне интерьера, стиль контемпорари создаёт и определяет суть и внешний облик современного интерьера начала ХХІ века. «Держите в доме то, что считаете полезным и красивым» сказал дизайнер У. Моррис. Именно красота и функция поочерёдно прибывают в том или ином конкретном интерьере.

Стиль контемпорари находится где-то посередине, а именно этот факт делает его столь привлекательным. Он близок и понятен большинству, достаточно прост в исполнении. Основной принцип контемпорари – удобство, простота, функциональность и доступность.

Дом весь запроектирован по принципу фен -шуй. В этом интерьере заказчику не только комфортно, но так же весь дом будет работать на успех, благополучие семьи.

Акцент

Плавные линии деталей интерьера весьма уместны с точки зрения китайского учения фэн-шуй, которое и послужило отправной точкой для создания интерьера этого дома. Особенности разных культур можно с успехом использовать на отечественной почве — вполне вероятно, что это действительно послужит залогом гармонии, здоровья, энергии и успеха.










































О себе:

Автор проекта —   Пономаренко Елена Александровна — руководитель дизайн-студии интерьеров Vitta-Group, архитектор, НАПКС (Национальная Академия Природоохранного и Курортного Строительства), Член Союза Дизайнеров Украины;

2005 — лауреат премии Сороса;

2007 — Гран-При конкурса «Лучшие ванные комнаты»;

2008 — 2 место в конкурсе инсталляций в конкурсе Contemporary House Style, в номинации «Стильный Интерьер»;

2010 — Future Interior Light Stream, Гран-При конкурса интерьеров освещения в современном доме.

Контактные данные: e-mail: vides@meta.ua, skype: videsneon

Работа Пономаренко Елены   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

22 декабря 2012   автор: admin    Дизайн интерьера

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.