Конкурсная работа Покидова Константина. Письменный стол «Пушкин». Краснодар, Россия.

165-ым учaстникoм Aрxикoнкурсa 2012 стaл Кoнстaнтин Покидов. Дизайнер нашел себя в создании мебели. Он поделился с нами своим проектом – письменный стол «Пушкин». Прокомментировать работу и поддержать участника вы можете в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Промышленный дизайн


Стол Пушкин это письменный стол, выполненный из фанерованного шпоном дуба и клена мдф. Верхнее крыло-перо имеет более сложную конструкцию и представляет собой столярный щит из массива клена и фанеры в последствии перекрытый по пластям (проф. термин) шпоном клена. Цвет дуба подкорректирован мною до цвета мореного дуба. Клен слегка тонирован в желто-золотистый.

Контрастный выбор материала абсолютно осознан. Этот контраст символизирует дуальность мира и человеческого бытия: добро и зло, свет и тьму, богатство и бедность и т.д.

Поэтому желто-золотистое крыло ассоциируется с божественным светом, творчеством и абсолютной любовью, стремясь ввысь, оно отрывается от плотских, темных и тяжелых вещей и уносит нас с собой туда, где нет уже дуальности, а есть только свет любви.

Вот собственно и все. Что бы я ни писал, есть люди, которые что-то могут почувствовать, глядя на эту мою работу, а есть которые ни за что и ничего. И это нормально. Я хочу, что бы чувствующих людей было больше, и они были бы ближе ко мне…








О себе:

Меня зовут Константин Покидов, мне 43 года. Большая часть этих лет ушла на то, что бы понять кто я и чем мне следует заниматься в этой жизни. И в процессе этого поиска я занимался различными вещами: дизайном интерьера, архитектурой, скульптурой (бронза и фарфор) и еще там чем-то… И все же настоящее удовлетворение я получаю от создания мебели. Хотя, если честно, я ее не создаю. Я просто подсматриваю ее там, наверху… Там есть один творец и спасибо ему, что он дает нам подсмотреть иногда, да и стащить что-нибудь сюда, на землю.

Между художником и его произведением всегда в худшем случае стоит, а в лучшем случае течет ремесло. Ремесло это прекрасный инструмент для творчества, то есть для материализации любви. Я очень люблю столярное ремесло и материал, для которого оно создано. Однако, Остапа понесло…

Работа Покидова Константина опубликована

здесь , здесь и здесь .

24 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Промышленный дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.