Конкурсная работа Омарбековой Сабины. Дизайн метро. Алма-Ата, Казахстан.

25-aя учaстницa Aрxикoнкурсa   Oмaрбeкoвa Сaбинa, выпускницa Eврaзийскoгo Национального Университета имени Гумилева по специальности «Архитектурный дизайн», представила на суд зрителей свой дипломный проект дизайна метро. Работа Сабины, как и работа нашего пятого участника Кирилла Хохлова, уже была опубликована на страницах нашего журнала в июле 2012-го. Проект был немного подкорректирован и дополнен новыми фотографиями. Желающие поддержать Сабину могут уже сейчас голосовать за ее работу в социальных сетях.

Номинация: Дизайн интерьера


Метро – электрическая пассажирская железная дорога в городской области с высокой производительностью и частотой, и которая является типом транспорта, отделенным от другого движения. Ежедневно в метрополитене проезжает большое количество людей.

Метрополитен во многих странах означает банальный, скучный общественный транспорт, в котором усталые и серьезные граждане едут на работу и возвращаются с нее. Сегодня в некоторых странах в качестве эксперимента помещают в метро картины, различные выставки, и многое другое, приобщая таким образом к культуре.

Для развития метро как искусства необходимо только немного фантазии, и тогда в метро появятся оригинально разукрашенные поезда, интересное расположение линий, а также различные другие элементы, необходимо просто отнестись к этому не как к банальной выдумке, а как к серьезному мероприятию.

В Казахстане строительство    метро в г. Алматы началось в конце 80-х годов. Несмотря на то, что прошло уже около 20 лет, актуальность его только возрастает. Первая линия открылась полностью в декабре 2011. Дизайн метро выполнен в национальном стиле, в соответствие с названием каждой станции. Всего в Алматы собираются построить три линии метро, на данный момент строится еще 2 линии. Город очень интересный и красивый, однако, относительно других великих городов, у нас не так уж много монументальных зданий, поэтому метро у нас должно стать украшением города, как в Москве, а не просто подземкой, как в Лондоне или Нью-Йорке.

Оригинальные идеи, новаторский декор и нестандартные решения стилистики станций метро играют ключевую роль в создании комфортной атмосферы, и может отразить все тренды в современном дизайне. Сделанный на высоком уровне дизайн метро может стать визитной карточкой г. Алматы. Использование в интерьере метро множество    стилей поможет человеку проникнуться современным духом дизайна и атмосферой многих стран.

Использование современных стилевых направлений с элементами восточного геометрического орнамента в дизайне интерьера метро позволяет человеку прочувствовать нотки современного и будущего времени.

В дизайне интерьера станции использовались современные стили, такие как супрематизм и дигитальный стиль. Применяя их характерные черты, получилось передать через интерьер метро динамичный темп г. Алматы.

Главную роль играет пространство метро, интерьеры станций разрабатывались используя в отделке новейшие материалы и технологии. Горожане и приезжие в г. Алматы, смогут тонко чувствовать дыхание новой эпохи, это   доказывает, что мы с уверенностью смотрим в будущее и идем в ногу со временем. Но стоит отметить, что современный интерьер это не только использование техники, достижений научного и технического прогресса, современный интерьер это удобная планировка и расположение предметов. Разработанные интерьеры не только красивы, но максимально удобны для пребывания и передвижения пассажиров.

В современном дизайне нашей страны еще идет поиск использование национальных мотивов. В основном в интерьерах, архитектуре и графическом дизайне используются элементы казахского национального орнамента. Изучив геометрические орнаменты, решетки Средней Азии 11 – 15 века и с помощью только таких элементов, как восьмиконечная звезда, была создана в дизайне интерьера метро атмосфера Востока, которую может прочувствовать любой человек г. Алматы и проникнуться к нашей культуре, уже не использовав ярко выраженные элементы орнамента.

О себе:

Омарбекова Сабина.

Основное образование:

- Евразийский Национальный Университет имени Гумилева, кафедры «Дизайн», специальность «архитектурный дизайн» (с 2007 – 2012 гг.).

Дополнительное образование:

- курсы «Дизайна интерьера» (с 2007 – 2008 гг.)

— курсы «Скульптуры» (в 2010 г)

тел.   87775800582

портфолио:   http://sabinadesing.ilconte.ru/portfolio

Работа Омарбековой Сабины   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

3 сентября 2012   автор: admin    Дизайн интерьера

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.