Конкурсная работа Мыхалкива Тараса. Частный дом на краю обрыва. Ужгород, Украина.

Пoд нoмeрoм 78 в Aрxикoнкурсe 2012 зaфиксирoвaнa работа Тараса Мыхалкива. Архитектор спроектировал частный дом на краю обрыва над морем. Такой дом отлично бы подошел молодому миллионеру, который ещё не обременён семейными обязательствами и любит развлекаться на полную катушку. Смотрите проект и комментируйте его в социальных сетях.

Номинация: Архитектура

Описание проекта:

Строение – концепт частного дома построенного на краю обрыва над морем. Дом предназначен для приятного времяпрепровождения в шумной компании. Идея – концепция рогатки – когда она в боевом положении. Образную роль рамы рогатки исполняет V-образная конструкция, которая висит над обрывом, а роль заряда рогатки исполняет жёлтый шар, закрепленный в пилоне, что удерживает всю конструкцию.

Вся конструкция здания и дизайн сделаны так, чтобы выразить статическую нестабильность конструкции (на разрезе видно, что межэтажные плиты выступают вперед – задача чтобы на 3-ем этаже с танц-пола не было видно первого, а купол уходил под плиту, эффект – с балкона видно только море внизу). Архитектура здания в стилистике хай-тек конструкций с поправкой на мостостроение и плавные линии.

Дизайн помещений исполнен в стилях Стрим–Лайн модерн, Ар-деко, Хай–тек, где больше всего Стрим–Лайна, интерьеры в стиле ретрофутуризм (как бы видели наше время где-то в 40-50гг). Дизайн полностью готов (осталось дорендерить фото нескольких помещений). Планировка заточена под жизнь молодого холостяка миллионера (на планах не показаны конструкции из-за особенностей программы).

Цоколь – вход, бассейн. Первый этаж –   спортзал, спальня, кухня, столовая. Второй – спальни, кабинет (причём кабинет и одна спальня размещены на балконе с прекрасным видом на море, а в спальне есть душ на краю балкона – видно на плане цилиндр возле стены). Третий – танцпол, с помостом и бар стойкой. Крыша – солярий с шезлонгами и баром, вечером терраса для отдыха.

Конструктивные решения:

Здание состоит из V-образной конструкции, на которой крепятся 3 жилых этажа, эксплуатируемая крыша и навесной стеклянный купол. Под рамой размещен бассейн. Купол находится на расстоянии межэтажных плит, получается что 2ой и 3ий этажи являются балконами (видно на разрезе).

Также, для дополнительной жесткости в районе второго этажа в самой раме залита поперечная балка (ее видно фото за боковым стеклом). Саму конструкцию удерживает пилон с помощью вант. Материал: железобетон и композитные материалы.

О себе:

Тарас Мыхалкив

Ужгород, Украина.

E-mail: bankidej@gmail.com или mihalksvt@mail.ru

Работа Мыхалкива Тараса опубликована

здесь , здесь и здесь .

31 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.