Конкурсная работа Милосердной Галины. Проект интерьера старого судна. Москва, Россия.

187-oй учaстницeй Aрxикoнкурсa 2012 стaлa Милoсeрднaя Гaлинa, выпускницa Мoскoвскoгo Aрxитeктурнoгo Институтa, нa данный момент архитектор и дизайнер в Творческом бюро “Тот самый…”. На суд читателей журнала Галина прислала проект интерьера старого судна 50-60 х годов уже прошлого столетия. В разработке проекта принимали участие также Шорин В.В. и 3д студия Plus Studio.   Проголосовать за работу можно в предварительном голосовании в социальных сетях.

Номинация: Дизайн интерьера

“Мы никогда не занимались интерьерами судов, но судьба подарила прекрасный шанс попробовать силы на этом поприще. Для реконструкции нам досталась старая М544, ориентировочно 50-60 х годов уже прошлого столетия. Изначально теплоходы этого класса использовались для паромной переправы или, как небольшие, пассажирские теплоходы для перемещений на короткие расстояния.


А вот таким мы увидели его в первый раз:





Страшно? Старый ржавый корабль. Можно сказать дедушка. Его надо будет превратить в белого красавца с цветными полосами по борту, который будет украшением речного судоходства.

Такой интересный проект к нам попал совершенно случайно, однако по заверению заказчика нас отобрали из 12(!) проектных команд. Приятно, что выбор делается сознательно и взвешенно, а не на основании самой низкой цены.

Нам предстояло разработать интерьер носового салона, кормового салона, туалетов/кладовки и капитанскую рубку. Впоследствии добавилось пространство кормовой палубы и камбуз.

Начнём с носового салона. По заданию на проектирование требовалось сделать в нём основную спальню, кладовку-гардероб и с/у. Среди пожеланий – пробка и стеклоблоки, цвета оранжевый или голубой.

ЧТО ВЫШЛО:

В виду того, что корабль так или иначе качает, практически бОльшую часть носового салона занимает кровать. Обязательное условие – максимум света и туалетный столик. К носовому салону примыкает кладовая, где устроена гардеробная, и санузел хозяев. Стилистику взяли в духе времени этого корабля – легкую стилизацию под ретрофутуризм.

Кормовой салон расчитан на 8 человек. Здесь предполагается сервировка обедов и ужинов в случае плохой погоды. В остальное время, приём пищи происходит на кормовой палубе, где оборудован отдельный стол и зона отдыха под навесом. Члены команды располагаются в кают-компании. Рядом – отдельный душ и туалет.

Выходя из коридора кают-компании, попадаем в достаточно тесный камбуз. Но от недостатка метров функциональность не страдает. Пищу здесь можно как приготовить, так и просто разогреть. Вытяжка плиты выведена на корму. Несмотря на достаточно большие окна, нашлось место для пары полок. Помимо прочего из камбуза необходим доступ к валам двигателя, поэтому в лестнице выхода на улицу обустроен ревизионный люк доступа.

При всём многообразии современных материалов, их выбор для нужд судостроения крайне ограничен.

Материал должен быть одобрен Речным Регистром и разрешен к применению в отделке судов.

Отдельную сложность вызывал подбор света и электрики. Диван на кормовой палубе будет подвергаться агрессивным воздействиям, поэтому предполагается, что он будет выполнен из специальной яхтерной искусственной кожи, которая не трескается на солнце и не боится воды.

Весь процесс был для нас непростой задачей, начиная от сложных обмеров криволинейного объёма, построения рабочей модели, изучения нормативной и разрешительной документации, заканчивая многочисленные консультации со специалистами и смежниками   и постижения основ жизни на корабле и судового распорядка.

Заказчик был очень впечатлён результатом, было видно, что мы превзошли его ожидания и учли все пожелания. Он долго выбирал какой из вариантов предпочесть, оранжевый или голубой, оба были хороши по-своему. Изначально он был больше склонен к голубому, как более традиционному цвету для флота, но пошёл на эксперимент, и не прогадал.

Затягивание решения заставило нас понервничать, пока в один день он не объявил о том, что…. купил ещё один теплоход и на нём сделает голубой вариант, а на исходном – оранжевый. Мне кажется это лучшая похвала, которую может услышать проектировщик за свой труд. Первый теплоход (оранжевый) сейчас готов к финишной отделке и летом наступающего года будет спущен на воду и отправлен в первый свой обновлённый рейс. Второй – находится на реконструкции основания и к весне будет готов к отделке.”

О себе:

Милосердная Галина Александровна,

Архитектор, дизайнер Творческое бюро “Тот самый…”

E‐mail g.miloserdnaya@gmail.com

+79260009992

Тел +7 (926) 0009992 (моб.)

ОБУЧЕНИЕ И КАРЬЕРА

В 2001 – 2007гг получила высшее образование в   Московском Архитектурном Институте,   специальность Архитектор, специализация   Архитектура промышленных зданий и   сооружений.

Карьеру начала ещё будучи   студенткой в 2003 году с должности помощника   архитектора Скобелевой Т.И. В 2004 году я уже   работала в должности архитектора в   Архитектурной мастерской И.Булгаковой (ООО   «Фронтон»).

В марте 2005го меня пригласили   ассистентом для архитектора Мануэля Нуньеса   для помощи ему в работе над проектом Золотого   Острова для «Корпорации Развития Территорий».

С августа 2005 по январь 2006 я стажировалась у   своих педагогов по проектированию в ООО   «Лаборатория Виртуальной Архитектуры».

Следующие 5 лет я работала в западных   архитектурных компаниях на должности   архитектора и ведущего архитектора (2006 – 2009   Murray O’Laoire Architects Ltd, 2009 Smart Pro   Consulting, 2010‐2011 Swanki Hayden Connell   Architects Ltd).

Я постоянно повышаю свою квалификацию.

В   2001 году успешно закончила курсы по работе в   ArchiCAD, в 2008 году – курсы по работе в   Architectural Desktop.

В 2012 году получила   государственный диплом о повышении   квалификации по курсу «Управление проектом» в   Международной Бизнес Академии.

ОПЫТ

У меня в портфолио множество разнообразных   объектов:

‐ Офисные интерьеры для компаний: Astra Zeneca,   Meryl Lynch/Bank of New York,   PriceWaterhouseCoopers, Deutsche Bank, Roche,   P&G и др

‐ Общие зоны для БЦ Имидж в г. Одинцово

‐Торговые интерьеры для марок Massimo Dutti и   Uterque, для торгового центра Lotte Plaza

‐ Частные интерьеры

‐ Генплан и концепция застройки для коттеджного   посёлока Первомайское

‐ Концепции на торговые и бизнес‐ценры в   Москве и Подмосковье (Офисный комплекс на ул.   Гаврикова, бизнес‐центр на Бутырской ул,   Греческий культурный центр у м. Сокол, бизнес   центр на ул Ефремова, офисно‐торговые   комплексы для Х5 Retail Group и «ДС   Девелопмент»)

Работа Милосердной Галины   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

29 декабря 2012   автор: admin    Дизайн интерьера

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.