Конкурсная работа Максима Аммосова. Проект жилого дома.

Прeдстaвляeм внимaнию читaтeлeй нaшeгo журнала ещё одну работу, участвующую в конкурсе “Придумай и стань Архизнаменитым!”- двухэтажный жилой дом – проект Максима Аммосова.

Вот, как описывает свой проект Максим: “Дом занимает площадь около 90 кв. метров. Жилая площадь первого этажа около 40 кв. метров, площадь мансардного этажа, жилая в пределах 70 кв. метров.

Дом, внутренняя площадь которого 180 кв. метров, предназначен для возведения в малоблагоприятных для строительства условиях, например в сейсмоактивных или болотистых районах.

Планировочная схема дома.

Дом, заметно вытянутой, прямоугольной формы, структура планировки – галерея замкнутого беспрепятственного движения от входа и гардероба в общую гостиную и столовую, ванную, затем в спальню и обратно, минуя вспомогательные, отсутствующие коридоры и альковы. Помещение гостиной с окном, во всю стену, открывает вид на сад, площадку – патио, беседку.

В противоположной стороне от гостинной вспомогательные помещения – ванная и туалет -таким образом инженерные сооружения находятся на наибольшем расстоянии от парадных и жилых помещений. Кухня-столовая объединяет все помещения, собирая домочадцев в обеденное время. Кухня находится непосредственно рядом с прихожей, вымыть руки можно справа от входа. Гостиная, самое большое помещение дома, визуально закрытое, изолированное от посторонних взглядов соседей, безгранично разворачивается на приусадебный участок с садом. Широкий остекленный проем фронтальной стены гостиной создает ощущение полного единения с природой, являясь и выходом на террасу, организован,выход в сад.

Получился чрезвычайно воздушный дом, почти прозрачное здание, при этом помещения практически полностью изолированы от взглядов соседей. По лестнице, в центре дома освещенной зенитным фонарем мы поднимаемся в приватную, спальную зону здания.

Помещения второго этажа организованы под деревянным шатром кровли со встроенными зенитными фонарями.

Лучший способ добиться по-настоящему выразительной архитектуры – устроить бесчердачный мансардный этаж.

При спальных комнатах организованы индивидуальные ванные комнаты.

Конструктивное решение. Конструктивная схема ограждающих конструкций – вентилируемый фасад, который закрывает утеплённые стены, укреплённые деревоклеёным каркасом и металлическими связями. Остекление – низкоэмиссионное с улучшенными энергоэффективными показателями.

Конструктивная схема фундамента. Общее давление на грунт такого дома, даже с учетом геологических особенностей предполагаемого участка строительства не значительно. Фундамент возводим ж/б, поверхностного заглубления, ленточный.

Далее выставляются столбы, на которые опирается все здание, создавая эффект легкого, парящего сооружения.

Архитектура здания с минимальной детализацией, строгая прямая линия фасадов, огромные окна, просторные комнаты.

Форма – без декоративных излишеств.

Идея, планировочное решение дома, продиктовано попыткой создать единую с природой комфортную среду.

Дом человека, избравшего спокойствие и лаконичность действий.

“Чистая линия” геометрии дома, “настоящие” материалы, чьи исходные свойства применяются без трансформации и материалы естественного, природного происхождения”.

Голосуйте за конкурсанта, оставляете отзывы и присылайте свои работы.

Архиконкурс – придумай и стань знаменитым!

16 декабря 2008   автор: Eva    Архиконкурс 2009

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.