Конкурсная работа Литвиновой Валерии. Этнокультурный центр. Нальчик, Россия.

Мoлoдaя aрxитeктoр Вaлeрия Литвинoвa стaлa слeдующим учaстникoм Aрxикoнкурсa 2012 под номером 60. Выпускница Института архитектуры и искусств Южного федерального университета делится с нами своим проектом Этнокультурного центра для города Нальчик, Россия. Новый объект должен помочь в сохранении культурных традиций региона. Не ленитесь и поддержите участницу конкурса в группах Архиновостей в социальных сетях!

Номинация: Архитектура


1. Культурный центр – знаковое общественное здание, которое соединяет в себе различные функции: просветительскую, музейную, выставочную, развлекательную и т.д.

В настоящее время в эпоху глобализации актуально развитие этнографического туризма. Целью которого является не только рекреационно-оздоровительные аспекты, но и всестороннее знакомство с культурой, традициями и обычаями данной местности и региона.

В проектируемом комплексе происходит не только пассивное получение информации, но и возможность активного включения в проводимые мероприятия, концерты, мастер-классы, дегустации национальной кухни, участие в танцевальных представлениях и т.д.

Представленный проект расположен в городе Нальчик, столице Кабардино-Балкарской Республике. Край имеет богатую разноплановую историю, начиная с Древних времен, Античности, Средневековья и до современного времени.

Территория Приэльбрусья и всего Северного Кавказа известна своими уникальными природно-климатическими условиями.

2. Этнокультурный центр располагается в Курортной зоне города Нальчика в непосредственной близости от городского парка. По генеральному плану города предполагается развитие данной территории. Ценность участка строительства обусловила деликатный и   обоснованный подход к включению проектируемого объекта в сложившуюся городскую и парковую среду.

На прилегающей территории уже имеются излюбленные места местных жителей: зоопарк, парк аттракционов, ресторан «Сосруко» и т.д.

3. Основные подъезды к зданию   происходят по существующей дороге, идущей вдоль реки Нальчик. Пешеходная доступность – с противоположного берега, со стороны территории парка по запроектированному   мосту.

Дополнительно предполагается заложить новый путь канатной дороги, проходящий через комплекс, который замкнет уже существующую систему фуникулеров. Это обеспечит еще один дополнительный вид доступа на территорию центра.

Объект запроектирован из отдельных блоков, объединенных вдоль подковообразной структуры комплекса, которая формирует отрытую площадь и одновременно вписывается в рельеф.

Степень значимости объекта – общегородского обслуживания/регионального.

4. Здание комплекса разделено на функциональные блоки:

- Музейный блок состоит из двух уровней на отм. 0.000 и   отм. +6.600, где располагаются помещения музейных залов временной и постоянной экспозиции, террас, открытых галерей и обслуживающих помещений. Планировочная структура музея строится таким образом, чтобы посетитель мог изучать историческое развитие различных эпох по мере прохождения залов с нижнего уровня до верхнего.

- Выставочный блок на отм.0.000 имеет открытый характер и за счет перетекающих пространств связан с другими функциональными блоками. Смотровой балкон на отм.+3.300 с универсальным пространством, с которого можно наблюдать нижний уровень.

- Многофункциональный зал на отм.+6.600, попасть в который мы можем с главной лестницы. Зал может быть использован для проведения конференций, собраний, выступлений, дискуссий. Из призального фойе есть выход на обходную галерею, которая ведет на смотровую площадку, с которой открывается вид на комплекс и на город.

- На подземном уровне на отм.-4.800 запроектирована   закрытая парковка на 90 м/м и открытая на 23 м/м. На уровне подземного этажа находятся все обслуживающие помещения для каждого из блоков комплекса.

В проекте предложено опустить существующее дорожное полотно на отметку подземного уровня,   что обеспечивает   удобство доступа в нижний уровень и одновременно расширяет площадь перед зданием. Происходит разделение людского   и транспортного потоков.

Доминантой композиции является башня:   3D-зал, дегустационные залы, открытые переходы на разные уровни.

5. Планировочные и конструктивные решения были разработаны с учетом сейсмичности участка под строительство – 8 баллов.

Учитывая возможность подземных толчков, воздействия от которых передаются на горизонтальные несущие конструкции, был принят за расчетную схему – ригельный каркас с ядрами жесткости – леснично-лифтовый. Часть передаваемых нагрузок воспринимается стенами, соответственно в конструктивную структуру включены несущие монолитные стены.

6. Открытая большая площадь перед зданием является центром композиции и одновременно может быть задействована во время проведения крупных мероприятий городского характера, фестивалей, национальных праздников. На территории центра с восточной стороны находится амфитеатр.

Многофункциональный зал имеет возможность трансформироваться – открытие верхних покрытий. Это позволяет объединить в одну систему открытое и закрытое пространство.   На открытых площадках планируется проведение различных мастер-классов, зрелищных мероприятий. Здесь представлены прототипы традиционного жилища. Все это направленно на активное включение посетителей в проводимые мероприятия.

7. На территории комплекса современными средствами воспроизведены все основные архитипы, получившие развитие в различные периоды истории: традиционные виды жилища и отдельно стоящие башенные строения.

Архитип «Башня», взятый как наиболее характерный и узнаваемый, воспроизведен в различных вариациях: от максимально приближенному к традиционном, до переосмысленного прочтения в современных материалах.

8. Этнокультурный Центр в Нальчике запроектирован как место встречи разноплановых и разновременных составляющих территории.

Это и взаимодействие города, реки, гор…..

Это и знакомство мировых культур, многонациональных культур России и культур Кавказа……

Это и место, где человек знакомится со вчерашней историей края, участвует   в сегодняшних событиях и может поразмыслить о будущем развития края……..

О себе:

Литвинова Валерия Степановна

КБР, г. Нальчик.

Образование: Институт архитектуры и искусств Южного федерального университета 2006-2012.

контактная информация:

моб. тел. +79287093601

почта: valerialitvinova0805@gmail.com

Работа Литвиновой Валерии опубликована

здесь , здесь и здесь .

12 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.