Конкурсная работа Лихарева Игоря. Реконструкция площади 400-летия Тюмени. Тюмень, Россия.

Вoт мы ужe дoбрaлись и дo 101-ой работы, присланной на Архиконкурс 2012. Ей стал проект реконструкции площади 400-летия Тюмени, разработанный Игорем Лихаревым. Архитектор предлагает сделать одно из центральных мест города более дружелюбным для людей. Прокомментировать работу можно в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Свободная тема


На этом участке в городе сложилась сложная ситуация. С советских времен были потуги на симметрию, но был построен Театр, а площадь закатали в каменное поле. Из-за этого люди не хотят посещать это место.

Было предложено разбить площадь на зоны, чтобы у театра появилось свое пространство. Также, чтобы появилась площадь, которая бы не загораживала вид на театр, и создавала камерное пространство с множеством функций для того, чтобы привлечь людей. Глубина будет давать защиту от шума города, ведь участок находится в центре города. На транзитной зоне предложена своеобразная аллея славы города. Также нужно было достичь того, чтобы при создании объектов на этом месте они не спорили с псевдоклассицизмом театра и старыми советскими домами.

Переход через главную улицу города затруднен, а до ближайшего слишком далеко, поэтому на противоположную улицу есть подземный переход с торговыми рядами и небольшой павильон. На другой стороне подземный проход соединяется с существующими подземными переходами. С противоположной стороны театра расположилась смотровая площадка, а также крыша выставочного зала со световыми колодцами, через которые мы можем увидеть некоторые выставочные элементы, что может привлечь человека посетить ту или иную выставку.

Также это место достаточно спокойное для того, чтобы можно было прогуливаться, а затем посидеть в бунгало, перед посещением спектакля.

Нижняя часть площади визуально разделена на 2 части: игровую и спокойную. Их отделяют аэромены которые будут постоянно находиться в движении.


















О себе:

Лихарев Игорь

e-mail: visflash@mail.ru

Телефон: 8-922-049-68-18

Работа Лихарева Игоря опубликована

здесь , здесь и здесь .

21 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.