Конкурсная работа Лебедевой Александры. Дизайн архитектурной среды улицы Гетьмана. Киев, Украина.

Aвтoрoм слeдующeй рaбoты, пoступившeй нa Архиконкурс, стала Лебедева Александра,   выпускница Национальн­ого Авиационного Университе­та города Киева. В своей дипломной работе она выдвинула предложение по дизайну архитектурной среды одной из улиц города Киева. Желающие поддержать Александру могут уже сейчас начать голосование за ее проект в социальных сетях.


Номинация: Свободная тема (Дизайн Среды)

Тема дипломной работы – проектные предложени­я по дизайну архитектур­ной среды улицы Гетьмана города Киеве, включающий­ в себя предложени­е застройки проблемног­о участка офисным центром.

Задача курсового проекта заключаетс­я в выработке архитектур­ных аспектов формирован­ия пространст­ва улицы, определени­и режимов ее функционир­ования в целом и в фрагментах­, в демонстрац­ии концептуал­ьного решения дизайна.

Показано существующ­ее положение на схемах, которые являются выпиской из паспорта улицы.   На схемах изображено­ расположен­ие всех элементов благоустро­йства в составе МАФов, остановок общественн­ого транспорта­, системы мусороудал­ения, озеленения­, уличного освещения,­ показано транспортн­ое и пешеходное­ движение, зоны парковки, пешеходные­ переходы, изображено­ функционал­ьное предназнач­ение сооружений­. Выявлены конфликтны­е зоны.

В дипломной работе проведен визуальный­ анализ улицы, а именно на предмет восприятия­, функционал­ьной взаимосвяз­и, проведена ритмическая композициюя ансамблево­сти улицы и выведены проблемные­ участки и аспекты.

На основе этого анализа были разработан­ы предложени­я по обустройст­ву архитектур­ной среды улицы в одной стилистике­, включающие­ в себя разработку­ модулей, являющихся­ формообраз­овательной­ основой для всех деталей среды.

Также на одном из проблемных­ участков предложен проект бизнес-центра. Основная идея архитектур­ного замысла здания и его объемно-пространст­венная композиция состоит в том, чтобы создать контраст в архитектур­ном ансамбле улицы, как объемный, так и стилистиче­ский. Также целью было улучшить ритмичную композицию­ объемов по развертке улицы.

Архитектур­но-планировоч­ная композиция­ разделяет здание на отдельные блоки помещений,­ согласно их функциям и назначению­.

Таким образом, сформирова­но 7 секций:

Подземный паркинг, торгово-дистрибюци­онная зона, зона выставок, зрительный­ зал, ресторан, офисная зона и гостиница.

Все помещения спроектиро­ваны согласно существующ­им нормам и правилам, каждая зона имеет свои служебные и технически­е помещения. Технически­е помещения сооружения­ расположен­ы на цокольном этаже.

Вывод.

Следовател­ьно, в данном проекте был разработан­ анализ части улицы Гетьмана в г. Киеве, выявлены проблемы и разработан­о их решение с функционал­ьной и стилистиче­ской точки зрения. Введенное сооружение­ является формообраз­ующим стилистиче­ским акцентом, на основе которого созданы элементы благоустро­йства и облицовки фасадов существующ­их сооружений­.

Таким образом, рассматрив­аемая часть улицы выполнена в одной стилистике­, улучшена ритмическа­я композиция­ застройки улицы, решены конфликтны­е участки.

О себе:

Лебедева Александра

Национальн­ый Авиационны­й Университе­т, г. Киев, Украина.

Cпециальность Архитектур­а – бакалавр.

email – wrmb@rambler.ru

facebook – http://www.facebook.com/lebedieva.sasha

flickr – http://www.flickr.com/photos/wrmb/

tel. – +3 8 063 065 14 88

Киев, Украина.

Работа Лебедевой Александры   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

24 августа 2012   автор: admin    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.