Конкурсная работа Кощеевой Ксении. Бизнес-квартал. Екатеринбург, Россия.

184-oй учaстницeй Aрxикoнкурсa 2012 стaлa Ксeния Кoщeeвa. Студeнткa 4 курса Уральской государственной архитектурно-художественной академии спроектировала целый бизнес-квартал для Екатеринбурга, Россия. Поддержите участницу в наших группах в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Архитектура – искусство проектировать и строить отдельные здания. Но, проектируя отдельный дом, трудно улучшить город. Комплексное жизнеустройство – основная профессиональная задача архитектора. Представляю проект Бизнес-квартала в Академическом районе г.Екатеринбурга, самом крупном районе России. Квартал   является частью общественного и культурного центра района.

Основная архитектурная идея проекта заключается в:

- Создании яркого ансамбля городских сооружений с нетривиальным силуэтом высотных зданий, учитывающее цветовую концепцию района.

- Формирование модульных единиц застройки

- Объединение всего квартала комфортной, функционально – насыщенной надземной пешеходной улицей.

Модуль ансамбля – часть стилобата с расположенными на нем двумя башнями, которые имеют одинаковую конфигурацию, но различные высоты.

Организация путей доступа к зданиям:

- Движение по опоясывающей   дороге к входам в нижние вестибюли;

- Входы с уровня подземной парковки;

- Подходы к верхним вестибюлям на уровне стилобата.

Освобождение пешеходных зон от транспорта – предусмотрен подземный паркинг под всей площадью квартала, что позволит значительно увеличить общую площадь озеленения. В лесозоне устроены выделенные   велосипедные, пешеходные и беговые дорожки.

Предусмотрены пешеходные связи в виде надземных переходов к площади с торгово-развлекательным центром.

Стилобат является основанием для отелей, апартаментов и офисных башен.

Весь квартал в уровне стилобата объединен надземной изолированной пешеходной улицей, которая обеспечивает доступ к верхним входным вестибюлям жилых и офисных помещений. В ней может быть обеспечен уже иной уровень комфорта исключительно для людей, находящихся в комплексе.

Крыша стилобата – прогулочно-парковая зона с организованными площадками для детских игр, спорта, отдыха. Над ним подняты на колонных башни на уровень двух этажей. Тем самым усиливается и акцентируется градостроительный эффект притяжения к ансамблю. Шахматное расположение башен   на поверхности стилобата диктуется требованиями к соблюдению режима освещенности, а также позволяет обеспечить виды на природный парк, организовать эффектные (дорогие) виды из окон последних этажей (пентхаусов), а также из помещений в офисных центрах.

Все помещения свободной планировки (open-office) на всех этажах. Верхний этаж имеет большую высоту и выходы на кровлю, для создания подчеркнуто эксклюзивного эффекта в расположенных здесь помещениях руководства компаний либо люкс номеров отеля.В квартале предусмотрено размещение объектов культурного и спортивного назначения, доходных жилых домов, дипломатических и торговых представительств российских и зарубежных компаний.

Экоустойчивость: осуществляется сбор дождевой воды, сточные воды отчищаются и могут быть использованы повторно для технических нужд;- энергия от ветровых турбин может быть использована для подзарядки в квартирах электрических устройств, излишки могут передаваться в систему города;- постоянный мониторинг и грамотная эксплуатация зданий квартала;- высококачественные фасадные системы, предназначенные для облицовки зданий. Система вентилируемого двойного фасада снижает топливную нагрузку извне.

Особые возможности всего комплекса в решении глобальных градостроительных задач подчеркивает его место в центральном ядре Академического района. Так весь центр ( с парком, ТРЦ, администрацией района) в целом будет играть серьезную градообразующую и культурную роль.

Инфраструктура, объединенная с окружающей средой станет удобным и красивым местом отдыха и работы горожан и гостей города.

Квартал в структуре всего центра района   должен вдохновлять людей, способствовать общению, а также новому определению взаимоотношений между человеком, бизнесом культурой и природой.

А учитывая комбинацию функционала – бизнес, культура, спорт, торговля, отдых – место будет жить круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

О себе:

Кощеева Ксения

06.02.1992

Ижевск, Россия

4 курс Уральской государственной архитектурно-художественной академии в г. Екатеринбурге.

Я много путешествую, изучаю метаболистическую архитектуру стран Востока. Хочу реализовать новые интересные проекты в России, которые будут формировать ее современный образ. Увлекаюсь фотографией, индийской йогой, творчеством и разных его проявлениях.

Вконтакте: http://vk.com/ksenia_koshcheeva

Работа Кощеевой Ксении опубликована

здесь , здесь и здесь .

29 декабря 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.