Конкурсная работа Каре Евгения. Многофункциональный жилой комплекс по ул. Везельская. Белгород, Россия.

Сo свoeй диплoмнoй рaбoтoй в Aрxикoнкурсe будет участвовать наш 20-ый конкурсант, Евгений Каре, выпускник Белгородского Государственного Технологического Университета (БГТУ им. В.Г. Шухова). Его работа заключается в создании проекта многофункционального жилого комплекса в Белгороде. Желающие поддержать Евгения могут уже сейчас проголосовать за его работу в группах Архиновостей в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Google+.

Номинация: Архитектура  


1. Описание места строительства

Проектируемый многофункциональный жилой комплекс (кондоминиум) располагается в западной части города Белгорода, на пересечении улиц Везельской и Кашарский проезд. В месте строительства комплекса от улицы Везельской до реки Везелка имеется существенный перепад рельефа (12м), который активно использовался при проектировании кондоминиума.

2. Состав жилого комплекса

Многофункциональный комплекс состоит из 4х точечных жилых многоэтажных зданий переменной этажности (23,16,17и18 этажей) и одного торгово-офисного здания. Жилые здания (18,17,и 16 этажей) соединены между собой переходами, в которых располагаются зимний сад с местами для отдыха и общения жителей комплекса, а четвертое 23х этажное жилое здание соединено с торгово-офисным комплексом.

3. Функциональное зонирование

Помимо основной своей функции (жилье) кондоминиум выполняет ряд других функций:

1. Торгово-офисную. Торгово-офисный комплекс состоит из торговой части (1 этаж), офисной (2-3 этажи) и подземного паркинга, который обслуживает помимо жителей комплекса, работников офисов магазинов.

2. Культурно бытового обслуживания.

Помещения культурно бытового обслуживания располагаются в цокольных этажах жилых зданий. Также в цокольном этаже 18-ти этажного здания располагается частный детский сад на (15-25) мест.

3. Рекреационную зону.

На территории жилого комплекса расположены 2 основные рекреационные зоны, одна из которых расположена в дворовой части комплекса, а другая проходит вдоль левого берега реки Везелка.

4. Спортивно-оздоровительная зона.

Она включает в себя: спор-тивные площадки, теннисный корт, поле для мини футбола и баскетбольную площадку.

4. Обоснование выбранной формы

В плане многофункциональный жилой комплекс состоит из 5ти зданий 4х жилых и одного торгово-офисного. Протяжённость торгово-офисного здания вдоль улицы Везельской составляет 200м, вдоль Кашарского проезда – 10м. Такое его расположение позволяет защитить дворовую часть комплекса от негативного шумового воздействия со стороны этих улиц. Три точечных жилых дома 18,17 и 16 этажей расположены на расстоянии 42 метра друг от друга, что способствует свободному проветриванию внутренней части комплекса.

5. Энергоэффективность

В процессе проектирования жилого комплекса особое внимание уделено энергоэффектиности зданий и использованию возобновляемых источников энергии.

Для снижения затрат на использование электроэнергии применен следующий комплекс мер:

1.На крышах 3х точечных зданий установлены солнечные батареи, энергию которых планируется использовать для освещения в темное время суток подъездов, лифтовых холлов, межквартирных коридоров.

2. Аналогичные солнечные батареи, но меньшего размера используются на фонарных столбах.

3. В 3х жилых домах один из лифтов имеет стеклянную стену, выходящую на фасад здания, таким образом, в светлое время суток постоянное освещение этого лифта не требуется.

4. Лифтовые холлы освещаются с помощью сплошного остекления вдоль вертикальной оси здания, часть этого света проходит через стеклянные двери в межквартирные коридоры.

Видео-презентация проекта:

О себе:

Каре Евгений Александрович

Окончил БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгородский Государственный Технологический Университет). Защитился летом 2011 года.

тел: 8 (903) 88-55-66-4

es-archi.ru

Работа Каре Евгения опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

29 августа 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.