Конкурсная работа Жовтун Валерии. Образовательный центр архитектуры и дизайна. Великий Новгород, Россия.

99-ый учaстник Aрxикoнкурсa Вaлeрия Жoвтун из гoрoдa Сaнкт-Пeтeрбургa прислaлa нa нашу почту проект, в котором рассматривается возможность создания образовательного центра, способствующего повышению уровня архитектурного и дизайнерского образования в Великом Новгороде. Выбор данной тематики обусловлен недостатком общественных пространств, как для отдыха, так и для экспозиций, конференций, которые являются неотъемлемыми частями творческих специальностей. Проголосовать за Валерию вы можете уже сейчас в предварительном голосовании в соц. сетях.

Номинация: Архитектура


I. Описание художественного образа и обоснования

Архитектура в современном мире занимает одно из ведущих направлений. Она может сделать отличную рекламу городу на весь мир и привлечет большой поток людей, и в следствие, повысит статус города и его уровень жизни.

Потому очень важно повышать архитектурно-дизайнерское образование в городе, создать его непрерывность и последовательность, а самое главное, пробудить активный интерес и конкуренцию среди учащихся.

На сегодняшний день в Великом Новгороде существует Архитектурно-Дизайнерское отделение в Политехническом институте, которое выпускает архитекторов и дизайнеров.

Кроме того в политехническом колледже и колледже искусств также есть направления дизайна.

Условия обучения в существующих в Новгороде учебных заведениях не были специально созданы для творческих специальностей. Обычные учебные классы приспосабливают и как аудиторию для макетирования, и как класс для рисунка и живописи.

Кроме того замкнутость помещений, случайность и раздробленность структуры между кафедрами и аудиториями создают некомфортную и негармоничную организацию учебного процесса.

Образовательный центр Архитектуры и Дизайна отвечающий всем требованиям учебного процесса данных направлений, спроектирован для того, чтобы повысить уровень архитектурного и дизайнерского образования в Великом Новгороде.

 

Цель проектирования нового здания Образовательного центра Архитектуры и Дизайна – это создать благоприятные условия для творческих поисков и экспериментов, новую площадку для решения архитектурных проблем, архитектурные выставочные и медиа-помещения, использовать новые методы образования и задействовать весь возможный потенциал.

II. Объемно-планировочное решение

Проектируемый Образовательный центр Архитектуры и Дизайна представляет собой учебное многофункциональное здание с тремя уровнями профессионального образования:

- Колледж архитектуры и дизайна, занимающий первый этаж

— Бакалавриат, занимающий второй этаж

— Магистратура, занимающая третий этаж центра.

Общие функции: бассейн, универсальный актовый зал, столовая, буфеты, выставочные залы, универсальная аудитория, терраса на крыше, библиотека, интернет-классы.

Здание имеет 14 входов, которые являются также эвакуационными выходами, 8 лифтов, 14 лестничных маршей, не считая открытой лестницы, ведущей на крышу бассейна.

Также есть атриумное пространство с лестничными переходами до 3-го этажа.





















III. Конструктивное решение

Фундаменты
Сплошная монолитная железобетонная плита

Несущие системы
Монолитный железобетонный каркас с шагом колонн 6000х6000.Колонны прямоугольного сечения 400х400 ммV-образные колонны сечением в нижнем основании 1500х1000мм, в верхнем1000х1000 мм

Куб – Металлический каркас – металлические решетчатые опоры 1200х1200 мм поддерживают рамную структурную конструкцию того же сечения.

Внешние ограждающие конструкции
Фасадные профильные системы по стальному каркасу,Вентилируемый фасад с использованием керамогранита TM Estima

Внутренние перегородки
  Противопожарные перегородки из газобетонных блоков “Аэрок Классик 200″.

Перекрытия
Монолитное железобетонное,   Универсальный зал перекрыт металлическими фермами   с шагом 6000мм различной длинны и высоты соответственно.

Лестницы
Монолитные железобетонные

Кровля
Зеленая скатная кровля со световыми проемами. Внутренний водосток

Полы
Учебные и офисные помещения – ламинат, деревянные полы из массива компании «JUNСKERS» панели паркета шириной 129 мм и длиной 3700 мм

Подсобные помещения и методические фонды, крупные мастерские обработки металла, дерева и тп. – наливные полы по бетонной стяжке

Холлы, гардеробы – Керамогранит TM Estima 300х300, толщина 12 мм., по бетонной стяжке. Устройство плинтуса из керамогранита идентичного полу, высотой 100 мм.

Фойе – Керамогранит TM Estima Antica 300х300(декор), толщина 12 мм, цветной рисунок, по бетонной стяжке. Устройство плинтуса из керамогранита, высота 100мм.

Санузлы – керамическая плитка по бетонной стяжке

Потолки
В аудиториях теоретического курса – реечные подвесные металлические потолки

В складах, коридорах – кассетные подвесные металлические потолки

В офисах – потолок ГРИЛЬЯТО из алюминия толщиной 0,32 мм.

В залах, крупных поточных аудитория – подвесной

Светопропускающие конструкции
Фасадные профильные системы по стальному каркасу



О себе:

Жовтун Валерия,

Контакты : СПБ,

e-mail: zhovtun.valeriya@gmail.com или zhovtun.valeriya@mail.ru

Работа Жовтун Валерии опубликована

здесь , здесь и здесь .

21 ноября 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.