Конкурсная работа Гранды Ратмира. Курортно-туристический комплекс. Салинас, Эквадор.

Сeгoдня мы рaды прeдстaвить вaм учaстникa Aрxикoнкурсa 2012 пoд номером 34, которым стал Ратмир Гранда из Белгорода, Россия. Выпускник Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова прислал свой проект курортно-туристического комплекса для города Салинас, Эквадор. Вы можете проголосовать за данную работу и поддержать автора в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Проект был разработан для республики Эквадор. Туризм в стране с каждым годом растёт все больше и больше, но отдыхающие и посетители страны сталкиваются с острой нехваткой качественных и удобных мест для отдыха. Разработанный мною комплекс призван удовлетворять эти потребности. Комплекс насчитывает 850 одноместных и двухместных номеров с балконами, 3 ресторана, бассейны с баром, пирс с кафе, прогулочные зоны, смотровые площадки и собственный пляж.

Гостиничные здания предназначаются для кратковременного проживания людей и соответствующего обслуживания их бытовых и культурных потребностей, поэтому такие сооружения должны быть оборудованы всеми видами необходимого коммунального благоустройства (водопровод, канализация, отопление и т. д.) и обеспечены системами питания, бытового и культурного обслуживания гостей. Такой большой объем помещений общественного назначения установил промежуточное положение гостиниц между жилыми и общественными в общей классификации зданий.

Гостиничный комплекс, разрабатываемый в данной дипломной работе, спроектирован на территории республики Эквадор у берегов Тихого океана.

Вместимость гостиницы считается крупной, поскольку число мест в ней 850.

Назначение является основным типологическим признаком при классификации зданий гостиниц. Предусматривается пять типов гостиниц: общего типа, туристические, курортные, мотели, кемпинги. Данная гостиница относится к курортной. Происходит дифференциация и внутри основного типа, например в числе курортных гостиниц в последние годы   сложился подтип курортной гостиницы для отдыха с детьми.

Уровень комфорта гостиницы чаще всего связывают с ее назначением и определяют характеристикой разряда. Предусматривается следующие пять разрядов: высший (В), I, II, III и IV. Курортные гостиницы проектируют не ниже III разряда. Данная гостиница относится к гостинице I разряда, поскольку состоит из номеров высшего, первого и второго разрядов, из которых не менее 80% одноместные и двухместные и при гостинице предусматривается ресторан первого класса, бар и полный комплекс помещений обслуживания.

Помещение гостиницы по функциональному признаку объединяют в укрупненные группы – жилую и общественную.

Общественная часть гостиницы размещена в едином здании с жилой, что обеспечивает наибольшую экономию территории застройки. Она состоит из помещений входной группы, питания, помещений развлекательного назначения и бытового обслуживания. Основным в входной группе является помещение атриума, вокруг которого компонуют все остальные (портье, камеры хранения, отделение связи и банка, магазинов, санитарных узлов и т. д.) с обеспечением удобных и кратчайших связей с атриумом, а последнего – с помещениями питания и культурно-массового назначения.

Группа помещений предприятий питания содержит подгруппы торговых помещений (зал ресторана, бар), производственные помещения пищеблока (горячий и холодный цехи кухни, моечную, раздаточную).

Группа помещений развлекательного назначения включает бильярдные, интернет зал и танцевальные залы, расположенные в ресторане, отдельно стоящем на территории комплекса и имеющем отдельную входную группу для лиц, не проживающих в гостинице.

Группу помещений спортивно-оздоровительного назначения составляют открытый плавательный бассейн и теннисный корт, находящиеся на территории гостиницы, а также помещения медицинского обслуживания (кабинет врача, медсестры, приемная, массажный кабинет).

Между жилым и общественным объемом предусмотрено устройство технического этажа.

Основными структурными единицами жилой части гостиницы являются номера, преимущественно однокомнатные на 1-3 места. В состав такого номера входят помещения жилой комнаты, передней, санитарного узла и балкона. Санитарные узлы проектируют совмещенными с составом сантехнического оборудования, соответствующим разряду гостиницы. Площадь санузла в среднем составляет 6 м2. Кроме этого начиная с восьмого этажа основного корпуса на каждом этаже располагаются двухкомнатные номера-люкс, количество которых уменьшается на один через каждые два этажа по мере увеличения этажности. Дополнительно в комплексе предусмотрены однокомнатные номера-люкс, отличительной особенностью которых является выход на террасу. Такие номера располагаются по бокам здания начиная со второго этажа и их количество зависит от этажности.

При проектировании гостиниц принимают различную планировочную схему жилых этажей. В данной дипломной работе этажи гостиницы спланированы по галерейной схеме, с односторонним расположением жилых помещений, что характерно при строительстве в жарком влажном климате.

О себе:

Гранда Ратмир

Образование: Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова.

Контакты:

Телефон: 8-951-152-90-57

e-mail: maratgrabe@hotmail.com

Работа Гранды Ратмира опубликована

здесь , здесь и здесь .

18 сентября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.