Конкурсная работа Горобец Юлии. Интерьер салона мебели из нестандартных материалов. Екатеринбург, Россия.

Гoрoбeц Юлия, учaстницa пoд №24, выпускницa Урaльскoй гoсудaрствeннoй aрxитeктурнo-xудoжeствeннoй aкaдeмии, прeдстaвилa на Архиконкурс 2012 проектную работу, в основе которой лежит концептуальное решение экологической проблемы с использованием эстетических приемов. Главная идея проекта заключается в создании стильного и современного интерьера салона мебели из нестандартных материалов, таких как мусор. Желающие подержать столь необычную работу могут проголосовать за нее уже сейчас в социальных сетях.

Номинация: Дизайн интерьера


Город – слишком сложный организм для того, чтобы давать ему однозначную оценку. Нередко случается так, что уродливые трущобы, пустынные улицы, заброшенные дома, монотонные городские ландшафты и банальная застройка спальных районов необъяснимым образом приобретают эстетическую ценность в глазах художников или случайно оказавшегося в этих неприглядных местах прохожего.

Здесь речь пойдет лишь об одной из «урбанистических» тем – о мусоре, который нередко становится важной составляющей городской среды. Но даже если не углубляться в рассмотрение семиотической проблемы мусора как «знаковой системы девальвированных культурных ценностей», о чем пишет известный отечественный исследователь постмодернизма Илья Ильин, можно говорить о противоречащей здравому смыслу живописности и привлекательности, которой иногда обладают отбросы. Сложность восприятия мусора состоит именно в его неоднозначности – ходить по грязной улице неприятно, но и совершенно стерильные, вычищенные, лишенные следов человеческого присутствия улицы настораживают.

В данной работе рассматривается функциональный интерьер салона мебели из нестандартных материалов, задачей которого является достойное обрамление представленных экземпляров мебели с возможностью мобильности инсталляций из выставочных образцов. Задачей является создание атмосферы стильного и современного помещения, имеющего в основе подоплеку не только эстетическое представление , но и экологическую основу, а также с целью поиска новых идей в области вторичной переработки мусора молодыми дизайнерами. Они могут предложить предметы интерьера, мебель, изготовленные из мусора, вернуть ненужные вещи к жизни, дать продукту новый экономический виток.

Важно отметить, что тема мусора, отбросов в искусстве далеко не всегда связана только с желанием эпатировать зрителя. Обращение к отходам цивилизации может оказаться стремлением найти красоту в любых проявлениях жизни, даже там, где видеть красоту не принято. «Искусство мусора» может демонстрировать реакцию на эти глобальные проблемы урбанистической цивилизации с помощью иронического комментария к ним. Так или иначе, обращение к подобным элементам городской среды помогает и художникам, и самим горожанам осознать город как коллективное произведение искусства, к которому причастны все в нем живущие.

Анализ   исходного плана  

Тип комнат
Метраж
Плюсы
Минусы

Вестибюль
13,5
инсоляция
запасной выход

Зал 1
91,2
большая площадь, вентиляционная шахта, не загромождающая полезную площадь зала 1
Необходимость свободного прохода к лифту – для перепланировки, но исходная планировка обеспечивает дополнительную проходимость потенциальных покупателей

Лифт
10,5
вместительность

Зал 2
86,0
инсоляция
Несущие стены, наличие лестничного проема

Лестничный проем
6,8+9,7

Узость для транспортировки громоздкой мебели в подсобное помещение

Зал 3
31,9
площадь
Цокольный этаж-нет инсоляции, перегородки

  Холл
  11,7

Зал 4
  20,7

 

Расположение: рассматриваемые площади находятся в здании ТЦ, в центре города, фасад выходит на проезжую часть.

Этажность: 1 этаж – 208 кв.м, цокольный этаж – 74 кв.м.

Конструкция: кирпичное здание, в плане пересеченное пополам несущими стенами, планировка входной части не функциональна.

 

*-Переработка (другие термины: вторичная переработка, рециклинг отходов (англ. recycling), рециклирование и утилизация отходов) — повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора. Наиболее распространена вторичная, третичная и т. д. переработка в том или ином масштабе таких материалов, как стекло, бумага, алюминий, асфальт, железо, ткани и различные виды пластика.

Во-первых, ресурсы многих материалов на Земле ограничены и не могут быть восполнены в сроки, сопоставимые со временем существования человеческой цивилизации. Во-вторых, попав в окружающую среду, материалы обычно становятся загрязнителями. В-третьих, отходы и закончившие свой жизненный цикл изделия часто (но не всегда) являются более дешевым источником многих веществ и материалов, чем источники природные.

В данном случае, для вторичного использования могут быть выбраны такие материалы, как:

1)Макулатура (бумага; картон; газеты; текстиль; TetraPak);

2) Стекло( стеклотара, стеклобой);

3) Металлолом (чёрный, цветной, драгоценный)

4)Электроника (изделия, платы, аккумуляторы, провод);

5)Пластмассы (ПЭТ, ПВХ, ПВД, АБС, ПС, ПНД);

6)Резина (шины, резина);

7)Древесина (сучья, стружка, листья);

8)Строительные (кирпич, бетон)

Постоянные сотрудники:

-директор,

-администратор (2 человека посменно),

-гид,

-бармены (человека посменно),

-официант,

-уборщица,

-охранник (2 человека посменно).

Количество посетителей:

Выставочный зал: минимально 25 человек в раз

Бар: минимально-12 посадочных мест.

Общее количество: от 40 человек в раз

Задание на проектирование

а) перепланировка фасада для создания полноценного проходного помещения при парадном входе в здание;

б) создание входной группы;

в) презентационный и функциональный вестибюль с гардеробом;

г) организация комнаты переговоров для оформления и заключения сделок по купле-продаже выставочных экземпляров мебели;

д) организация санузла;

е) организация пространства залов 1 и 2, как основных для мобильных выставочных зон и инсталляций;

ж) конструктивное решение потолка для создания мобильности в размещении светоприборов и подвесных инсталляций;

з) организация подсобного помещения для сотрудников (гардероб, зона приема пищи) и хранения не больших выставочных образцов.

и) стилевое решение интерьера- функционализм с элементами поп-арта.

О себе:

Горобец Юлия

тел. 8 (982) 630 10-08

Работа Горобец Юлии   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

31 августа 2012   автор: admin    Дизайн интерьера

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.