Конкурсная работа Дьячук Анны. Проект ресторана с использованием природной формы.

Слeдующий прoeкт, прислaнный нa Архиконкурс, разработан Дьячук Анной – практикующим дизайнером из Киева. По своей форме данное здание является стилизованной ракушкой. По сути- рестораном.

Вот как Анна описывает свой проект: “Ресторан рассчитан на 150 персон. Диаметр сооружения – 32 м. Зона обслуживания включает два этажа и летнюю площадку на полуторном уровне.

Объект спланирован таким образом, что уже издали посетителя влечет внутреннее пространство, созданное общей архитектурной формой. Из которого визитер имеет возможность попасть в отдельные большие залы, на летнюю площадку или же сквозь нее подняться на второй этаж, находящийся под прозрачным куполом.

Каждый зал данного ресторана оснащен холлом, гардеробом, санузлами для посетителей. На второй этаж ресторана ведет винтовая лестница, которая визуально работает и в экстерьере.

В интерьере превалирует свободное пространство, обилие света, обтекаемых форм и мягких неярких цветов.

Кроме оригинальной формы, интересным приемом является купол, органично вписывающийся в общий архитектурный концепт ресторана.

К основным конструктивным элементам здания относятся: фундамент, стены, отдельные опоры, рамы, перекрытия, опорное кольцо. При совместной работе они являются скелетом, воспринимающим нагрузку и обеспечивающим пространственную твердость и стойкость. Форма рам дает возможность сделать оригинальным как экстерьер так и интерьер ресторана, повторяясь в нем гранями на потолке, отчего высота потолка варьируется от 3 м до 5.4 м.



Основные используемые материалы – бетон, стекло и металл. Их ансамбль является достаточно холодным, но в сочетании с мягкими естественными формами воспринимается изысканно и актуально. Особый шарм добавляют фермы фиолетового цвета, поддерживающие нависающую часть купола. Большие стеклянные массивы визуально делают сооружение легче и подчеркивают загадочные формы.

Изысканный экстерьер дополняется отражающим подиумом серо-голубого цвета, имитирующим водную гладь, что увеличивает концептуальный замысел, подчеркивая морское происхождение формы. С уровня глаз посетителя здание кажется более конструктивным и динамичным.

При разработке учтены все нормы проектирования зданий общественного питания и пожарной безопасности.”

Голосуйте за конкурсанта и присылайте свои работы.

Архиконкурс -придумай и стань архизнаменитым!

28 января 2009   автор: Eva    Архиконкурс 2009

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.