Конкурсная работа Черкашина Андрея. Реновация территории бывшего завода Электроконтакт. Белгород, Россия.

122-ым учaстникoм Aрxикoнкурсa 2012 стaл aрxитeктoр Черкашин Андрей, выпускник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. На суд наших читателей Андрей представил проект реновации территории бывшего завода Электроконтакт. Предполагается убрать торгово-офисную функцию, сложившуюся в последнее время, и расположить на месте комплекса зданий бывшего завода, утратившего свою первоначальную функцию и актуальный архитектурный внешний вид, научный центр архитектурно-строительного комплекса Белгородской области. Проголосовать за работу Андрея можно в социальных сетях.

Номинация: Свободная тема


Функционально научный центр состоит из комплекса отдельных модулей и функциональных зон, собранных воедино: административный центр, учебный центр повышения квалификации, гостиница с встроенными помещениями бытового обслуживания, медиа-центр, рекреационная зона, парковочная зона. Все эти функциональные элементы, образуют гармоничную, идейно обусловленную структуру, которые формируют архитектурную среду инновационного назначения.

Участок имеет прямоугольную форму, в которой выявлены две планировочные оси: одна ось – продолжение улицы, другая- перпендикулярна первой, она является пешеходной связью между территорией научно центра парком. В плане, комплекс состоит из пяти объемов, объединенных пространством, с центральным элементом (административный центр), расположенным на пересечении двух планировочных осей. Медиа-центр имеет переменную этажность, нарастающую по мере удаления от пересечения улиц, где расположен храмовый комплекс. Таким образом храм остается доминантным по высоте объектом, начинающим улицу. Гостиница со встроенными помещениями бытового обслуживания и общественно питания расположена вблизи остановки общественного транспорта.

Трехуровневая парковка открытого типа на 300 машино/мест расположена на расстоянии 20 метров от существующей заправочной станции. Учебный центр повышения квалификации ориентирован на юго-восток. Научно-исследовательский центр ориентирован на юг, расположен на проезде, необходимость которого обусловленная полноценным использованием территории, обеспечением подъезда транспорта, в том числе и пожарного, к объектам расположенным внутри участка, а также к возводимой вокруг жилой застройке.

Пешеходные аллеи расположены вдоль всего участка . Рекреационная зона с главной площадью образована ансамблем зданий комплекса, и является связующим звеном между такими рекреационными зонами, как Архиерейская роща и парк, посредством пешеходных мостов и эспаланд.

Назначение объекта легко читается и в объемно-планировочном решении. Медиа-центр и гостинца расположены в непосредственной близости от остановок общественного транспорта. Рекреационная зона, примыкают к аллеям, по которой потоки людей с остановочного комплекса направляются научный центр. К административному центру запроектирован проезд шириной 6 метров, с прилегающими к нему отрытыми гостевыми парковками.

Вся композиция органично вписывается в окружающую территорию, которая образована окружающими магистралями. Комплекс зданий воспринимается целостно, композиционно устремленный к административному центру.

О себе:

Черкашин Андрей Александрович.

Архитектор. БГТУ им. В.Г. Шухова, выпуск 2011.

г. Белгород.

+79517663304

Работа Черкашина Андрея   опубликована

здесь   , здесь     и здесь   .

5 декабря 2012   автор: admin    Свободная тема

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.