Конкурсная работа Чакрыгина Арсения Юрьевича. Музей техники.

Прeдстaвляeм внимaнию нoвую рaбoту, прислaнную нa кoнкурс нашего журнала, идея которого, по словам автора – Чакрыгина Арсения Юрьевича – “возникла   в результате работы над реальными заказами, но, к сожалению, оставшимися ” в столе” по причине финансового кризиса”.   Арсений Юрьевич надеется,   что данный вид активно-развлекательно-познавательного отдыха, который предлагает его архитектурный проект, обязательно   будет востребован в ближайшие годы.

Вот, что говорит о своём проекте автор: “В последние годы стала актуальной тенденция создания так называемых музеев техники нового уровня. Весь спектр возможных желаний: от ностальгической потребности не только увидеть, но и пообщаться с техникой прошлых лет, а также вполне понятный интерес к современной технике, делает эту идею очень популярной.

Появился новый функционально-типологический тип здания, под крышей которого могут экспонироваться различные виды техники, от швейных машин до космических ракет, где могут объединяться существующие в стране коллекции.

Этот проект должен стать попыткой взглянуть на саму идею осуществления музейного комплекса по-новому: попыткой пересмотреть все традиционные методы организации как функционального решения, так и идеологической и композиционной направленности.

В целях организации массового круглогодичного отдыха и просвещения населения Нижнего Новгорода и туристов предлагается концептуальный проект научно-познавательного культурно-развлекательного комплекса музея техники.

Основная идея данного проекта вытекает из анализа взаимодействия экспозиционного материала и архитектуры в принципе. Дело в том, что говоря о технике мы мысленно представляем себе движение в том или другом его виде. Эти понятия неразрывны, движение – это основное свойство любой техники. Архитектура же статична, это было ее исторически-изначальное основное свойство. Являясь музейным экспонатом, техника оторвана от понятия «движение», задача проекта – создать впечатление, иллюзию этого утраченного свойства. Современная архитектура, высочайший уровень конструктивных решений и технических средств позволяет решить эту задачу. Трансформирующиеся элементы здания, светотехника, сложные перемещения по объемным системам травалаторов и эскалаторов создаст впечатление движения здания, его отдельных частей, а обратный визуальный контакт создаст впечатление движения техники, вернет ей утраченное в музее основное свойство.

Объемно-пространственное и образное решение.

Немалую роль в выполнении поставленной задачи играет объемно-пространственное и образное решение. Его нетрадиционность обусловлена комплексом ассоциаций не только с самим понятием движения в трехмерном пространстве, но также с лучшими образцами российской техники, созданной в том числе в Нижнем Новгороде (суда на подводных крыльях).

Постановка основного объема на поверхность искусственного озера, которое является частью дренажной системы, придает впечатление легкости большому объему, что также подчеркивают «парусные» плоскости боковых фасадов.

Выявленная в архитектурном решении конструктивная схема придает динамичность образу, ощущение предстартового напряжения.

Таким образом, само здание является как бы выставочным образцом техники будущего, расположенным на огромной экспозиционной площадке.

В соответствии с образом применяются и отделочные материалы: композит, титановые панели.

Градостроительное решение

Месторасположение музея техники определено на большой, свободной от строений территории, недалеко от пересечения железнодорожной ветки и Московского шоссе.

Такое размещение в системе сложившейся городской среды позволяет обеспечить удобные транспортные связи со всеми районами города и области, центральным железнодорожным вокзалом.

Конфигурация элементов, составляющих образ здания, их взаимное расположение позволяет организовать удобное движение от мест остановок транспорта к входным группам и открытым экспозиционным площадкам.

Функционально-планировочное решение

Функционально-планировочное решение отвечает принципам правильной организации крупного выставочного комплекса. Оно состоит из основного объема огромного выставочного зала, в пространстве которого возможно размещение как на площадках, так и в воздухе достаточно больших образцов техники, входной группы и объемов – элементов культурно-развлекательного комплекса.

Взаимно перпендикулярные оси основных подходов пересекаются в центре общей композиции, что позволяет посетителям выбрать маршрут по своим интересам.

Загрузка техники в большой зал осуществляется через первый этаж и не мешает схеме пешеходного движения, там же расположены технические, подсобные помещения и помещения для ремонта техники.

Развлекательный комплекс состоит из:

- зала развлечений, в котором предоставляется возможность непосредственного общения с различными видами техники.

— детского развлекательного комплекса.

— элементов общественного питания.

— киноцентра

- небольших коммерческих экспозиционных залов.

— магазинов по продаже техники.

— административных помещений.”

Голосуйте за нашего конкурсанта, присылайте свои работы!

Архиконкурс – придумай и стань архизнаменитым!

28 января 2009   автор: Eva    Архиконкурс 2009

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.