Конкурсная работа Базайкина Алексея. «Номура» — экогостиница на плавучей платформе. Владивосток, Россия.

49-ым учaстникoм Aрxикoнкурсa стaл Бaзaйкин Aлeксeй, выпускник ДВФУ по специальности “Художник-проектировщик”. Закончив университет, Алексей чувствовал потенциал и потребность в дополнительном обучении, поэтому поступил в магистратуру по программе “Дизайн архитектурной среды”. В качестве темы научной магистерской взял гостиничный комплекс на плавучей платформе.   Проект многоэтажного плавучего отеля сочетает в себе множество экологически безопасных технологий. В частности, планируется, что отель будет передвигаться за счет биотоплива, а необходимая для обслуживания отеля энергия будет вырабатываться солнечными батареями, ветряками и т.п. Отель интересен также с архитектурной точки зрения, так как значительно отличается от стандартных вместительных паромов и катеров. Желающие поддержать Алексея могут уже сейчас проголосовать за него в предварительном голосовании в соц. сетях.

Номинация: Архитектура.


Плавучий гостиничный комплекс — это единение с природой, в этом заключается концепция автора. Согласно задумке, плавучий экологический гостиничный комплексбудет начинать свой путь на острове Русский, где и будет находиться его базовая стоянка, и следовать на север Приморского края.

Зимой плавучий отель будет перемещаться вдоль побережья на юг по направлению к корейскому полуострову. Автором разработана специальная система поворотных причалов, поскольку площадь для осуществления парковки небольшая. Туристы смогут насладиться красотами дикой природы Приморского края и его морскими глубинами.

Для создания проекта автор обращался за консультациями судостроителям, чтобы точно рассчитать нагрузку на винты, их месторасположение, погружение в воду и многие другие параметры. Экогостиница передвигается на биотопливе.

Интерьер отеля отражает разнообразие лесов Приморья. Предполагается, что в отделке будут использованы уникальные растения, произрастающие на Дальнем Востоке. Туристы смогут не только насладиться красотами дикой природы Приморского края, но увидеть морские глубины.

Особенности проекта:

Для удовлетворения нужд посетителей, таких как вода, свет, отопление, необходимо большое количество энергии, которое будет добываться благодаря солнечным батареям, ветрякам, тетрафлуороэтилену, а также переработке биотоплива.

В гостиничном комплексе будут сосредоточены не только современные технологии добычи и сохранения энергии, очистки прибрежных вод, использование биотоплива, но и удовлетворены потребности современного туриста в отдыхе класса люкс.

Перспективы реализации:

Актуальность проекта заключается, в первую очередь, в заинтересованности России в таком проекте. Сеть плавучих отелей может появиться на внутренних водоемах России, СНГ и Европы в ближайшие пять лет.

Проект, стартовавший весной 2010 года, инициирован группой производственных российских компаний – “Акватель-дизайн”, “Росполимер”, “Рекстром-М”. До 2015 года планируется построить около 150 плавучих отелей.

Данная информация дает возможность утверждать о заинтересованности страны в технологическом развитии.

Плавучая гостиница рассчитана на искушённых путешественников: комфортабельные номера, несколько бассейнов, спа-салон и самое главное, гости приморья смогут изучить подводный мир этого края, не покидая гостиницы.

О себе:

Алексей Базайкин, выпускник Владивостокского архитектурного института ДВФУ

ДВФУ — 2006 – 2012 гг.

Специальность “Художник-проектировщик”.

Магистратура по программе “Дизайн архитектурной среды”.

Ежегодно участвую во всевозможных конкурсах, занимаю призовые места. Люблю путешествовать, вдохновляюсь архитектурой посещаемых стран. Работаю в небольшой дизайн-студии, моделирую интерьеры квартир, ресторанов, офисов. В будущем хочу работать в крупной компании с возможностью реализации безумных проектов и своего потенциала.

Работа Базайкина Алексея опубликована

здесь , здесь и здесь .

3 октября 2012   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.