Конкурсная работа Бадруновой Гульнары. Вертикальная ферма. Казань, Россия.

Привeтствуeм в Aрxикoнкурсe 2012 Гульнaру Бaдрунoву – учaстницу нoмeр 81. Студeнткa Казанского государственного архитектурно-строительного университета задумывается о новых способах эффективного ведения сельского хозяйства. Задумывается не просто на словах – Гульнара разработала проект вертикальной фермы для города Казань, Россия. Оценивайте и голосуйте.

Номинация: Архитектура


Численность население планеты неуклонно увеличивается, мегаполисы расширяют свои границы, занимая колоссальные площади полезные для сельскохозяйственных нужд. Вследствие чего растут расстояния от источника продуктов питания до потребителя. Все это подводит человечество к решению одной из самых жизненно важных проблем – дефицита продовольствия.

Сегодня для нас, россиян, агропромышленный комплекс это комплекс полей, земель, участков на которых выращиваются те или иные сельскохозяйственные культуры. Однако согласно мировой тенденции агропромышленный комплекс должен представлять собой комплекс по выращиванию культур при минимальных затратах земли, энергии, рабочей силы. Основное направление сегодня и в будущем – это вертикальное, поэтажное выращивание растений. Размещение этих промышленных комплексов целесообразно в центре города. Ведь свежий продукт, чем быстрей он доставлен, тем выше его качество и сама доставка продукта не должна занимать много времени и должна быть минимальной по стоимости, что отразится на цене продукта.

Основными задачами вертикального растениеводства является:

-   экономия площади выращивания (в вертикальной проекции на землю);

- размещение в непосредственной близости к потребителю;

- экологичность выращивания;

- экономичность производства – уменьшение числа рабочих, автоматизация производства; снижение потребления энергии, водных ресурсов, снижение теплопотерь, максимальное получение солнечной энергии в зимний период и защита от прямого попадания лучей в летний период.

Архитектурная выразительность вертикальных ферм так же является важным аспектом, ведь находясь в центре мегаполиса здание агропромышленного комплекс должно не сливаться с окружающей застройкой, должно показывать всем своим видом, что там выращиваются растения, происходит что-то совсем необычное. Но кто же будет вкладывать в этот бизнес деньги? Как решить проблемы инвестирования в Российских условиях? Возможно, решением этой проблемы станет привлечение людей в здание комплекса в магазины, на конференции, просто для отдыха. То есть необходимо развивать рекреационную, социальную, экспозиционную функцию в здании.

Архитектурно-композиционное решение агропромышленного комплекса напрямую зависит от взаимного расположения в пространстве этажей, предназначенных для выращивания растений. Основная цель – обеспечение максимального попадания дневного света на зону выращивания.

Возникла идея смещения каждого последующего   этажа на расстояние 1м в сторону севера и одновременное изменение пропорций этажа таким образом, чтобы на любое время суток (утро, день, вечер) приходилась одинаковая площадь поверхности здания в зоне выращивания растений.

Из многочисленных вариантов была выбрана форма, созданная поэтажным изменением сечения эллипсов.

Таким образом была создана форма наиболее эффективно работающая в любое время суток в разные времена года.

Функционально здание можно разделить на 3 большие зоны: зона для выращивания и для работников, зона рекреантов, зона технического обслуживания. Для каждой из зон имеется свой входной узел.

Основная зона – зона выращивания растений. Занимает наибольшую часть объема здания. Так как этажи зоны выращивания смещены, то опорную конструкцию заселила зона работников и вспомогательная зона технического обслуживания.

Через здание также проходит путь рекреантов. Посетители комплекса могут насладиться видами на весь город с верхнего этажа комплекса, поднявшись туда с уровня входной зоны рекреации на панорамном лифте, также могут увидеть новейший процесс выращивания агрокультур изнутри здания. Рекреанты могут попасть в здание и с уровня земли, и на отметке +34.000м. На отметке +34.000 также располагается зона продажи продукции, конференц-зал. Ниже уровня земли находятся технические помещения: склады, зоны хранения и аккумуляции энергии, дождевой воды.

Конструктивно несущий остов комплекса разбит на 2 конструктивные системы:

Конструктивная система 1 – этажи –   плантации комплекса, на которых   происходит процесс выращивания агрокультур. Конструктивный элемент состоит из 26 этажей.

Каждый этаж этого комплекса отличается конфигурацией в плане от другого.

Двух одинаковых этажей нет. Конструктивно система представляет собой рамную стоечно-балочную систему.

Перекрытия приняты светопрозрачные.

Колонны круглого сечения, материал – сталежелезобетон. Сечение 400х400, 500х500, 600х600 (в зависимости от нагрузки).

Ригели основные –   стальные

Ригели второстепенные для опирания плит стальные.

Изучив сортамент поставляемого триплекс стекла были выбраны основные габариты плиты: 3000х2000мм.

Ограждение –   поликарбонат

Конструктивная система 2 –   пространственная конструкция. Материал – сталежелезобетон.

О себе:

Гульнара Бадрунова

Студентка 6 курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Кафедра проектирования зданий

Инженер-архитектор

Мои контакты:

Вконтакте: http://vk.com/id1598750

Телефон: +79274249481

Работа Бадруновой Гульнары опубликована

здесь , здесь и здесь .

5 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.