Конкурсная работа Алавердян Анны. Многофункциональный жилой комплекс. Ереван, Армения.

Слeдующeй рaбoтe, прислaннoй нa Архиконкурс 2012, был присвоен номер 89. К соревнованию присоединилась архитектор Анна Алавердян, окончившая Ереванский государственный университет архитектуры и строительства. Анна спроектировала крупный многофункциональный жилой комплекс для Еревана, Армения. Поделитесь с другими своим мнением о проекте в социальных сетях.

Номинация: Архитектура


Данный дипломный проект представляет собой многофункциональный жилой комплекс в   городе Ереван, Армения, в управленческом районе Канакер-Зейтун. Проектное место   является северо-восточной частью амфитеатра города Еревана.

На начальном этапе были изучены особенности местности, состояния и назначения зданий существующей застройки. Изученные факторы и сама местность сыграли большую роль при выборе архитектурных решений для всего комплекса. Главная ось композиции комплекса направлена на город Ереван. Эта ось делит на две части весь комплекс: в застройке одной части предусмотрены криволинейные решения (малоэтажная застройка), а в другой части – прямолинейные (среднеэтажная и высотная застройка). Главная ось заканчивается церковью.

В архитектурном решении комплекса есть вертикальные доминирующие здания, которые создают контраст в застройке всего жилого комплекса. В комплексе все жилые группы имеют свои отдельные внутренние дворики. Одна жилая группа представляет собой   многофункциональную жилую среду, где предусмотрены жилая и офисная функции. Эта группа имеет 4 высотные здания, которые на определенных уровнях соединяются друг с другом горизонтальными перемычками. Следующая группа имеет 4 жилые здания, которые разработаны по секционному типу, и, исходя из степени уклона рельефа, решены в каскадном варианте. В объемно-планировочных решениях выражены террасы, которые для верхних этажей выступают в качестве эксплуатируемой кровли. В этих зданиях предусмотрены одна-, двух-, трех- и четырех- комнатные квартиры.

Технико-экономические показатели жилого комплекса:

1. общая площадь проектного участка: 24 га

2. плотность застройки: 20 (%)

3. общие площади зданий:

а. 17000 м2,   б. 12800 м2,   в. 22000 м2

4. общие объемы зданий:

а. 215000 м3,   б. 168000 м3,   в. 145200 м3

5. плотность населения: 1100 чел./га

6. площадь зеленых зон: 0.85га

О себе:

Алавердян Анна

Образование: Ереванский государственный университет архитектуры и строительства

Специальность: Архитектура и дизайн

Мобильный номер: +37493309175

Работа Алавердян Анны опубликована

здесь , здесь и здесь .

9 ноября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.