Код города. Амстердам.

Aмстeрдaм мeня зaинтeрeсoвaл eщe в дeтствe, кoгдa я прочитала книжку Мери Мейп Додж «Серебряные коньки». В книге описывалась Голландия середины XIX века и судьба двух детей из бедной семьи. Я помню свои ощущения и недоумение: зимой люди добирались до рынков и других городов на коньках по замерзшим каналам! Как я завидовала тем детям! «Черный тюльпан» Александра Дюма — следующая книга, которая познакомила меня с Нидерландами. После ее прочтения у меня сложилось четкое впечатление о жизни голландцев — в теплое время года города и поля просто утопают в тюльпанах, а зимой все катаются на коньках.


И вот прошло не так много лет, и я оказалась на центральном железнодорожном вокзале Амстердама.

Первое, что мы почувствовали, это запах канабиса. Также поразило большое количество велосипедистов и … кривые дома. О да! Велосипедистов в городе оказалось так много, что полицейские «охотились» именно на них, а не на машины. Всех, кто вечером ехал на велосипеде без фонариков, полисмены вежливо останавливали, объясняли правила.

Как рассказал путеводитель, дома специально строили под наклоном к каналам, чтобы было легче поднимать грузы с барж и чтобы они не стукались о стены домов. Некоторые дома были настолько сильно наклонены, что в 1565 году был принят строительный кодекс, в котором говорилось, что угол наклона дома не должен превышать 25 градусов.

Первое, куда мы направились после заезда в отель, был Цветочный рынок — единственный в мире плавучий рынок цветов. К большому разочарованию, рынок оказался не таким, каким я себе его представляла. Он сохранился скорее как туристическая достопримечательность. Там можно приобрести луковицы тюльпанов, семена цветов — то есть все то, что можно купить и в любом другом месте.

Площадь Дам — центральная площадь города. Если идешь от вокзала, её сложно пропустить. Раньше на месте площади текла река Амстел, но ее запрудили и построили дамбу. На площади находятся Королевский дворец, Музей восковых фигур мадам Тюссо и символ Амстердама — крупные буквы — I AMSTERDAM. За площадью высится Национальный монумент, увековечивающий роль Голландии во второй мировой войне.

Недалеко от площади Дам располагается квартал Красных фонарей. Про квартал я рассказывать не буду. Не уверена, что стоит описывать его на приличном сайте с российскими законами. Музеев в Амстердаме так много (более 50), что не обойти за одну поездку. Мой совет: по музеям старайтесь ходить в будние дни. Если в музей Ван Гога, в дом Анны Франк или в музей восковых фигур в пятницу можно было зайти в любое время, то уже в субботу перед этими музеями стояли огромные очереди. Дело в том, что голландцы сами с удовольствием посещают культурные места.

Амстердам — это уникальный город. В городе больше каналов, чем в Венеции, а мостов больше, чем в Париже. В хорошем состоянии сохранились более 7000 домов XVI-XVIII веков. Центр Амстердама достаточно компактный: по нему с удовольствием гуляешь, разглядываешь дома, заглядываешь в окна. Город оправдал все мои ожидания и надежды.

Тюльпаны я все-таки прикупила.

4 февраля 2013   автор: Hacbka    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.