«Книга, которая не может ждать» (El libro que no puede esperar) от Eterna Cadencia и draftFCB. Аргентина.

Бывaeт жe, чтo очень хочется прочитать какую-то книгу. И даже руки доходят до того, чтобы наконец-то открыть её и начать погружаться в новый мир, но потом всплывают усталости и прочие заботы и чтение растягивается на недели, месяца, года… «Книга, которая не может ждать» (El libro que no puede esperar) от небольшого аргентинского издательского дома и книжного магазина Eterna Cadencia, а также рекламного агентства draftFCB не позволит себя читать слишком долго.


Книга напечатана с использованием специальных чернил, которые в течение 2-4 месяцев полностью исчезают. Это должно заставить покупателей столь необычного печатного издания не растягивать его прочтение на слишком длительный период. Книга находится в герметичной упаковке, которая до поры до времени надёжно охраняет её содержание. Однако после вскрытия упаковки под воздействием света и воздуха буквы постепенно исчезают. Открыв книгу через несколько месяцев, можно будет увидеть лишь пустые страницы. В книге собрано творчество современных авторов из стран Латинской Америки.

Креативный директор агентства draftFCB Хавьер Кампопиано (Javier Campopiano) рассказывает: “Мы думаем, что это чудесный и поэтичный способ противостоять реальной проблеме. Мы хотели создать книгу, которая бы сама уже являлась неким посланием, которое вдохновляет нас на чтение авторов, до того, как их истории по настоящему не исчезнут в буквальном смысле на наших глазах”.

Конечно, некоторые потенциальные покупатели могут и не оценить недолговечность книги, ведь в будущем её невозможно будет перечитать. Однако, проект подчёркивает несколько насущных вопросов: проблемы, с которыми сегодня сталкиваются молодые авторы, откладывание чтения на потом и убеждённость в вечности письменного материала.

В видео про эту книгу можно улышать отличное объяеснение самой сути концепции: “Книги – очень терпеливые вещи. Мы покупаем их и они ждут, когда мы их прочитаем. Днями, месяцами, годами. Для книг это нормально, но для молодых авторов это не подходит. Если люди не читают их первую книгу, они никогда не напишут вторую”.

В статье использованы фотографии от Eterna Cadencia.

16 июля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.