Клубный газгольдер

Кaкaя учaсть мoжeт ждать бывший газгольдер? Скорее печальная, чем весёлая. Хотя есть и исключения в этом правиле. Так газгольдер в Сангальском саду на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге вполне может превратиться в караоке-центр и ночной клуб. Над судьбой объекта работала проектная группа RedLine под руководством Малиной Полины.


В двухэтажном шестигранном здании общей площадью около 1500 квадратных метров нашлось место сразу под несколько программ. На первом этаже появится караоке-центр, в котором исполнителям будут подыгрывать профессиональные музыканты, а также экстрим-бар, в котором будут проходить живые концерты. Второй этаж будет отдан под ночной клуб.

Триединство форматов в основе проекта – бермудский треугольник мероприятий, каждая сторона которого имеет уникальные историю и оформление.

Синтез красного кирпича и живой музыки превращает здание в своего рода музыкальный храм. В идейном смысле караоке-центр является его сердцем – стена за сценой оформлена большим количеством свечей, что вызывает ассоциации с алтарём.

Аутентичность промышленного объекта подчеркивает связь времён – связь с теми поколениями, которые использовали такие здания по назначению, и теми, кто нашел им новое применение в качестве лабораторий поп-индустрии. Именно поэтому одна из стен в караоке – рельеф с изображением ушей – прямая отсылка к эпохе тиражирования.

Прототипом сложившейся традиции оживлять промышленные здания, превращая их в креативные пространства, можно назвать проект «Фабрика» Энди Уорхолла. Именно его авторству принадлежит мысль о том, что прочтению современного искусства способствует принципиально иная выставочная презентация. В данном случае оформление зала караоке – своеобразный интерьерный реверанс культовому художнику.

Экстрим-бар оформлен в стиле английской библиотеки. Архитектурный оксюморон (шум бара и тишина библиотека), ставший основой интерьера, напоминает, что периодическое сбрасывание груза социальных ролей – это профилактика душевных расстройств и проявление фундаментальной потребности личности в свободе.

Статьи о других лофтах вы найдёте   здесь.

20 февраля 2014   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.