Китайские города. Циндао.

Нaкoнeц-тo дoшли руки, чтoбы сeсть и пoдeлиться свoими сooбрaжeниями o рaзныx гoрoдax этoгo oгрoмнoгo, но такого маленького нашего земного дома. Начну с Китая – страны близкой мне и очень не однозначной. Многие китаисты утверждают, что эта страна не может оставить человека равнодушным. Тут два варианты: побывав в Поднебесной, либо её обожаешь, либо ненавидишь. Но, ближе к делу, начну свой рассказ с города Циндао.


Выше: Скульптура “Майский ветер” на площади 4 Мая в Циндао, Китай.

Циндао находится на берегу Желтого моря в провинции Шаньдун на востоке Китая. Кроме моря город может похвастаться живописными горами. Циндао – это важный порт, промышленный центр, военная база и в то же время курорт, привлекающий огромное количество туристов.

Город под названием Циндао появился сравнительно недавно – в 1891 году. Однако археологические раскопки показывают, что люди селились на этом месте ещё 6000 лет назад. Данная местность достаточно часто упоминается в различных древних исторических источниках. С 1897 года по 1922 год Циндао принадлежал немцам, о чем напоминает архитектура старой части города и планировка улиц. За свою историю он также столкнулся с японской оккупацией в 1938 году, а после Второй мировой войны несколько лет был базой для флота США.

Современный город достаточно многолик. В нём можно найти традиционные уголки с храмами и пагодами, современные небоскрёбы в очень даже не малом количестве, целые районы, которые напоминают о том, что в городе долго хозяйничали европейцы, и трущобы.

Выше: Вид на Циндао с обзорной площадки.

Название города может быть переведено как “зелёный остров”. И если со словом “остров” можно поспорить (ведь на самом деле город расположен на Шаньдунском полуострове), то слово “зеленый” ему вполне подходит. Конечно, в современной деловой части не так много деревьев, но исторические районы нехватки зелени точно не испытывают. Также огромный вклад в правдивость описания “зеленый” вносит огромный парк Джуншань, в одной из частей которого расположена телебашня. Также на территории парка находятся действующий буддийский храм Джаньшань и зоопарк.

Выше: Вид на Циндао с обзорной площадки.

Хотя в городе и живёт почти 3 миллиона человек, а число жителей агломерации перевалило за 7 миллионов, метро пока что в нём нет. Дело в том, что город стоит на очень твёрдых породах, что делает создание подземной железной дороги очень трудоёмким и дорогостоящим процессом. Тем не менее, сегодня о создании метро в городе задумываются всерьёз, и что-то мне подсказывает, что оно в Циндао обязательно появится.

Выше: Вид на Циндао с обзорной площадки. В центре протестантская церковь, построенная в 1910 году.

Пока основная нагрузка по обеспечению эффективного транспортного сообщения лежит на автобусах и такси, которых в городе огромное количество. Кстати, такси стоит довольно дешево и дорогая поездка без чека не по счётчику – это что-то из разряда фантастики. В этом плане здесь царит порядок. У автобусов же есть своя специфика.   Обычно в автобусе всего 2 двери (спереди и по середине). В переднюю дверь люди заходят и кидают плату за проезд в специальный ящик, а через среднюю выходят. На некоторых маршрутах можно встретить кондукторов, продающих билеты, но это более редкое явление.

Выше: 160-метровое здание Huaren International Mansion.

Отдельно упомяну о наличии трущоб, которые придают городу некоторый пусть и немного зловещий, но колорит. Так вот, в планах руководства города полностью избавиться от дряхлых домиков, построив на их месте современное жильё с подобающей инфраструктурой. Это касается частей города относительно удалённых от центра, ибо в центре трущоб нет.

Выше: Трущобы Циндао.

Буквально на каждом шагу встречаются маленькие магазинчики и ресторанчики. Город пестрит вывесками разного толка, они являются неотъемлемой частью местной реальности и обычно смотрятся очень красиво и уместно.

Выше: Ряды магазинов, которые можно найти по всему городу.

Особого внимания заслуживает набережная. С запада на восток через множество бухточек и пляжей, в окружении природы и памятников архитектуры идёт благоустроенная пешеходная дорога длиной около 40 километров. Это действительно длинный путь, но пройти его стоит, если не целиком, то хотя бы частично.

Выше: Между небоскрёбами виднеются кресты костёла, построенного в 1934 году.

Кстати, в 2008 году в рамках летних Олимпийских игр в Циндао проходили соревнования по парусному спорту. К этому значимому мероприятию в городе появился Олимпийский центр парусного спорта.

Выше: Один из самых оживлённых городских пляжей.

Для любителей масштабного шопинга в городе найдётся огромное количество торговых центров. Кроме того, в центре города функционирует ночной рынок, на котором можно найти кучу интересных мелочей. Там же находится огромная пешеходная улица, заполненная всеми видами и родами магазинов, кафе и ресторанов. Желающим посетить музеи тоже не придётся скучать, их в городе предостаточно.

Выше: Торговая пешеходная улица города Циндао.

В Циндао находится крупнейшая пивоварня Китая, которая была основана ещё в 1903 году немцами. Пиво под маркой Tsingtao можно найти почти в любом уголке страны. А в самом Циндао также расположились музей пива и пивная улица.

Выше: Улица пива в Циндао.

Одним из самых запоминающихся мест города является площадь 4 Мая. В названии площади увековечены события 4 мая 1919 года, когда тысячи студентов вышли протестовать против оккупации китайских территорий. Центральный элемент площади – красная скульптура “Майский ветер”. Она по праву стала символом современного Циндао. Площадь очень эффектно выглядит вечером, когда включается подсветка, а на прибрежных высотках появляются движущиеся картинки.

Выше: Скульптура “Майский ветер” на площади 4 Мая в Циндао, Китай.

Пирс «Чжань Цяо» также является одним из важнейших символов города. Сам пирс был построен ещё в 1891 году и регулярно расширялся. В 1930 году на его конце появился павильон в традиционном китайском стиле. Пирс имеет длину около 440 метров и ширину 10 метров.

Выше: Павильон на пирсе «Чжань Цяо» в Циндао.

Я упомянул лишь маленькую часть того, что можно увидеть и ощутить в этом уголке света. Город многолик. Он может рассказать многое о современном и древнем Китае, о его традициях и стремлениях его жителей. Циндао – отличное место для того, чтобы погрузиться в неповторимую атмосферу огромной уникальной азиатской страны, у которой есть чему поучиться в очень многих сферах.

Выше: Один из буддийских храмов города.

 

Выше: Городской музей Циндао.

 

Выше: Старая часть города Циндао, Китай.

 

Выше: Высотная застройка Циндао.

 

Выше: Жилой район.

 

Выше: Ночная подсветка небоскрёба Huaren International Mansion.

 

Выше: Территория одного из буддийских храмов.

 

Выше: Буддийский храм в парке Джуншань.

 

Выше: Транспортная развязка в Циндао.

 

Выше: Район железнодорожного вокзала.

 

Выше: Магазины в районе торговой пешеходной улицы.

 

Выше: Жилой район.

 

Выше: Один из небоскрёбов Циндао.

 

Выше: Один из корпусов Циндаоского технологического университета.

 

Выше: Средняя школа №2 города Циндао.

 

Выше: Жилые дома.

 

Выше: А вот таких милых собак можно встретить в трущобах Циндао во время китайского нового года.

 

Выше: Восточная часть Циндао.

 

Выше: Пагода в парке Джуншань.

 

Выше: Вид на вечернюю набережную Циндао в районе площади 4 Мая.

Выше: Телебашня Циндао высотой 232 метра.

 

Выше: Ночная подсветка телебашни Циндао.

10 апреля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.