Китайцы хотят построить в Украине мощнейшую ветряную электростанцию в Восточной Европе

25.09.2017, 19:20
8160Китaйцы xoтят построить в Украине мощнейшую ветряную электростанцию в Восточной ЕвропеСтроительство станции на 500 МВт обойдется в $500 млн

Китайская TBEA (Tebian Electric Apparatus) планирует построить и запустить в эксплуатацию в 2019 году ветряную электростанцию (ВЭС) в Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). 

Китайцы хотят построить в Украине мощнейшую ВЭС в Восточной Европе: проект обойдется в $500 млн и предполагает строительство станции на 500 МВт. В связи с чем региональный директор TBEA Томми Тенгменг встретился с главой ГАСИ Андреем Кудрявцевым по лицензированию строительства подобного объекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина увеличила производство электроэнергии

Пресс-служба ГАСИ отмечает, что TBEA и инспекция разработают план сотрудничества, чтобы заказчик смог быстро оформить все необходимые разрешительные документы. 

Отметим, китайские компании не впервые проявляют интерес к украинской зеленой энергетике. Ранее «солнечные» активы Activ Solar, которые связывают с Андреем и Сергеем Клюевыми, выкупила китайская CNBM.Китайцы поставляли оборудование для Activ Solar.

По оценке директора Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирины Никорак, инвестиции CNBM в украинские солнечные станции составили около $1 млрд. 

Еще две китайские компании CCЕC (China National Complete Engineering Corporation) и частная компания GCL (Golden Concord Holdings Limited) подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карпатах заработает новая ветроэлектростанция

На данный момент, крупнейшая ветроэлектростанция в Украине — Ботиевская ВЭС (200 МВт), часть ветропарка «ДТЭК Приазовский» (ДТЭК Энерго Рината Ахметова). Ветропарк общей мощностью 500 МВт должен был состоять из трех площадок: Ботиевской (200 МВт), Приморской (150 МВт) и Бердянской (150 МВт). Пока построена только Ботиевская ВЭС.

delo.ua

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.