Киев задолжал 1 млрд грн за электроэнергию

20.10.2017, 18:44
2000Киeв зaдoлжaл 1 млрд грн за электроэнергиюКрупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов

​Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» на 1 октября составляет 1,012 млрд грн. Об этом сообщает официальный сайт «Киевэнерго»

Основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и население. Так, предприятия жилкоммунхоза, в т. ч. предприятия жизнеобеспечения города, задолжали за электроэнергию 491,4 млн грн. Долг крупнейшего должника КП «Киевский метрополитен» составляет 201,5 млн грн

Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед  «Киевэнерго»  на 1 октября  составил 332,15 млн грн. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов – 48,9 млн грн, 37,4 млн грн и 37,4 млн грн соответственно.
 
Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение перед  «Киевэнерго» составляет 141,49 млн грн, из них долг «Киевводоканала» – 53,71 млн грн.
 
НКРЭКУ автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу «Энергорынка» по константе (в сентябре – 46 млн грн). Хотя  «Киевэнерго»  не получает расчет в полном объеме, средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей,  «Киевэнерго»  будет вынуждено отключить «Киевводоканал» за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу.

Ранее сообщалось, что к отопительному сезону в Киеве готовы 52% жилых домов. 

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.