Киев начал выбирать новые проекты бюджета участия на 2018 год

18.07.2017, 13:45
Oксaнa Гришинa13280Киeв нaчaл выбирaть нoвыe прoeкты бюджeтa учaстия на 2018 годВ Киеве завершилась регистрация проектов в рамках Гражданского бюджета на 2018 год. Денег на их реализацию выделяют больше, чем в прошлом году, но и борьба будет более жесткойНовый этап

15 июня завершилась регистрация проектов в рамках Гражданского бюджета на 2018 год. В этот раз была подана 821 заявка на общую сумму 1,014 млрд грн. «Активность второго этапа высока. Суммарный бюджет участия в десять раз превышает сумму в 100 млн грн, выделенную Киевсоветом», – рассказал глава постоянной комиссии Киевсовета про вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Среди поданных в этом году проектов – 290 малых на общую сумму 98,7 млн грн и 531 крупный проект на 915 млн грн. Малый проект имеет право претендовать на финансирование в размере до 400 тыс. грн, большой – до 2 млн. грн. Как рассказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, вследствие большей активности ожидается, что «проходной балл» в этот раз будет гораздо выше, чем для проектов гражданского бюджета-2017. «Среди проектов-победителей гражданского бюджета 2017 года мы видели такие, которые набрали около 800 голосов. Сейчас ожидаем, что проходной балл будет не ниже двух тысяч», – предположил Владимир Прокопив.

Лидеры номинаций

Как и в Гражданском бюджете-2017, лидировали проекты, поданные в разделах «образование» (244) и «спорт» (161 проект). Более пятидесяти проектов оказалось в разделах «коммунальное хозяйство», «культура и туризм». Самыми активными районами стали Днепровский (97 проектов), Шевченковский (76) и Голосеевский (71). Меньше всего проектов, только 18, подали от Печерского района.

Почти 42 проекта номинируются в новой категории «гражданское общество». В нее попали, в основном, такие идеи, как бесплатные бумажные газеты (таких проектов наберется с десяток), которые «будут учить граждан разного возраста ориентироваться в мире медиа, повышая уровень медиа-грамотности населения».

Другая неожиданная идея – Гражданский бюджет-Kids, это десять проектов по одному для каждого из районов столицы. «Дети лучше знают, что они хотят. Мы предлагаем, чтобы уже в школе дети получали навыки бюджетов прямого действия, выдвигали инициативы, просчитывали, агитировали и голосовали за них. Каждый район претендует на финансирование в 2 млн грн, то есть на школу получается около 80 тыс. грн.», — рассказал соавтор этих проектов Влад Босовский.

Месяц на голосование

В течение месяца на официальном сайте бюджета участия будет проходить сбор подписей в поддержку проектов, затем они пройдут экспертизу в КГГА. Апелляции по спорным проектам будут рассмотрены общественной бюджетной комиссией. Затем начинается самый ответственный период – голосование. Чтобы отдать голос, надо зарегистрироваться на сайте Гражданского бюджета через BankID или «Карточку киевлянина». Каждый желающий имеет право проголосовать пять раз. Учитывая, что подано более 800 проектов, борьба за голоса активных киевлян будет весьма острой.

Голосование завершится 30 октября, а уже 9 ноября будут объявлены победители. «Это даст нам возможность учесть эти проекты при формировании бюджета на будущий год. 100 млн грн будут зарезервированы отдельной строкой, а реализация проектов может начаться с 1 января 2018 года. Это значительное преимущество перед проектами-победителями первого этапа 2017 года, которые получили финансирование лишь в апреле, а их реализация началась в мае», – напомнил Андрей Странников.

Прошлогодние итоги

Напомним, в первом электронном голосовании за проекты участия, которое прошло в январе 2017 года, участвовали 50 тыс. киевлян. Из 62 проектов-финалистов лишь три уже осуществлены, остальные находятся на стадии реализации. Причем все три проекта были завершены в мае: в рамках Дня Киева были проведены детский фестиваль «Солнечный каштанчик» и Radioday (КПИ), а также для аварийной службы Дарницкого района куплена машина для очистки канализационных сетей. В июне ни один проект не приблизился к завершающей стадии.

Как рассказала Елена Медведенко, автор двух проектов (реконструкция «Зоны здоровья» и создание скейт-парка) по обустройству прибрежной зоны на Никольской Слободке, их реализация только начинается. «Заявка на финансирование на скейт-парк, как нам сказали, удовлетворена лишь на прошлой неделе. При этом выделена неполная сумма, лишь 30% необходимого. Наши подрядчики согласились доложить часть собственных средств, чтобы осуществить предоплату за оборудование, и пообещали, что в августе будет выполнена большая часть работ. А крупную детскую площадку для «Зоны здоровья» заказывали специально, и сейчас ждут с завода выполнения заказа. Тоже очень надеемся, что ко Дню Независимости увидим проект завершенным», –рассказала Елена Медведенко.

Гражданский и городской

На вопрос, какой из проектов больше всего нравится лично ему, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив ответил, что это мобильные лаборатории для продуктовых ярмарок, благодаря которым качество продуктов будет проверяться несколько раз в течение дня. «Отличный проект. Даже если он не наберет нужного количества голосов, я сделаю все, чтобы их создание было профинансировано напрямую из бюджета», – сказал Владимир Прокопив.

В целом, депутаты подчеркнули, что вариант «финансирования из бюджета проектов участия» противоречит самой сути гражданского бюджета. «Это две разные строки. Если человек начинает проект и выигрывает определенную сумму, это его ответственность, чтобы идея была воплощена за эти средства. И раньше допускалось, и сейчас возможно привлечение других источников – спонсорских, краунд-фаундинг, гранты. Но не будет ситуации, когда проект участия будет претендовать на средства из городского бюджета», – подчеркнул Андрей Странников.

Напомним, ранее ABCnews рассказывал о том, чем проекты бюджета участия полезны киевлянам.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.